Обновление Zabbix 3.4 до 4.0

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Что нового в версии zabbix 4.0

крат­кий обзор основ­ных нововведений:

  1. Изме­ни­лась визу­а­ли­за­ция дан­ных. В видже­тах на даш­бор­де мож­но стро­ить гра­фи­ки, кото­рые рань­ше были недо­ступ­ны. Изме­не­ния гра­фи­ков - это то, что боль­ше все­го про­си­ли поль­зо­ва­те­ли у раз­ра­бот­чи­ков. На фоне Grafana, Kibana и т.д. гра­фи­ки zabbix выгля­дят жут­кой арха­и­кой. Их даже как-то нелов­ко пока­зы­вать тем, кто не зна­ком с заб­бик­сом совсем, но видел дру­гие систе­мы визу­а­ли­за­ции информации.
  2. Удоб­ный выбор пери­о­дов для отоб­ра­же­ния инфор­ма­ции. Это пер­вое, что я заме­тил и оце­нил, когда поста­вил первую вер­сию zabbix 4.0. Это дей­стви­тель­но удоб­но и эко­но­мит время.
  3. Опти­ми­зи­ро­ван режим Kiosk для выво­да инфор­ма­ции в пол­но­экран­ном режи­ме на отдель­ные дис­плеи или видео­сте­ны. Мож­но убрать все лиш­ние эле­мен­ты интер­фей­са, не отно­ся­щи­е­ся непо­сред­ствен­но к гра­фи­кам и данным.
  4. Появил­ся новый ком­пакт­ный режим про­смот­ра про­блем. В нем на экран поме­ща­ет­ся боль­ше полез­ной информации.
  5. Появи­лась под­держ­ка ком­прес­сии при пере­да­чи инфор­ма­ции от zabbix proxy. В вер­сии 4.0 она вклю­че­на по-умол­ча­нию. Это поз­во­лит сни­зить нагруз­ку на сеть в боль­ших рас­пре­де­лен­ных системах.
  6. Появи­лось боль­ше настро­ек в раз­де­ле реак­ции на про­бле­му. Мож­но закрыть про­бле­му или изме­нить важ­ность без под­твер­жде­ния и отправ­ки опо­ве­ще­ния. На все это выда­ют­ся соот­вет­ству­ю­щие права.
  7. Появи­лись новые пра­ва досту­па, осно­ван­ные на тэгах.
  8. Появил­ся новый http агент для сбо­ра дан­ных! Вот это любо­пыт­ная шту­ка, надо будет попробовать.
  9. Появи­лись допол­ни­тель­ные настрой­ки для HTTP аутентификации.
  10. Добав­ле­ны две новые высо­ко­кон­траст­ные темы для интер­фей­са. Мне вооб­ще не понра­ви­лись, не оценил.

И мно­гое дру­гое. Подроб­ное опи­са­ние с кар­тин­ка­ми вы може­те посмот­реть на отдель­ной стра­ни­це What's New in Zabbix 4.0 LTS на сай­те. Для пол­но­ты кар­ти­ны ссыл­ка на Release Notes for Zabbix 4.0.0.

Перед обнов­ле­ни­ем, сде­ла­ем на вся­кий слу­чай бэкап базы дан­ных. Для это­го пред­ва­ри­тель­но оста­но­вим сервер.

zabbix назва­ние базы дан­ных заббикса
-uzabbix ключ -u и даль­ше имя поль­зо­ва­те­ля базы данных
-p'password' ключ -p и даль­ше пароль поль­зо­ва­те­ля бд, если в паро­ле есть спец­сим­во­лы, экра­ни­руй­те их оди­ноч­ны­ми кавычками

На вся­кий слу­чай сохра­ним php скрип­ты админ­ки, что­бы мож­но было опе­ра­тив­но запу­стить ста­рую вер­сию в слу­чае нештат­ной ситуации:

Centos 7

Под­клю­ча­ем репо­зи­то­рий вер­сии zabbix 4.0:

Ста­рый репо­зи­то­рий от вер­сии 3.4 будет авто­ма­ти­че­ски удален.

Очи­ща­ем и пере­со­зда­ем кэш yum:

Debian 9

Уда­ля­ем пакет теку­ще­го репозитория:

Под­клю­ча­ем новый:

Обнов­ля­ем инфор­ма­цию о репозиториях:

Ubuntu 18

Уда­ля­ем пакет теку­ще­го репозитория:

Под­клю­ча­ем новый:

Обнов­ля­ем инфор­ма­цию о репозиториях:

Если у вас дру­гие вер­сии систем, то про­стой най­ди­те ссыл­ки паке­тов под свою вер­сию в офи­ци­аль­ном репо­зи­то­рии - https://repo.zabbix.com/zabbix/4.0/ Даль­ней­шее обнов­ле­ние не будет отли­чать­ся от текущего.

К обнов­ле­нию под­го­то­ви­лись, мож­но приступать.

Установка обновления zabbix 3.4 до 4.0

Centos 7

Уста­нав­ли­ва­ем само обнов­ле­ние zabbix на сер­вер Centos 7 сле­ду­ю­щей командой:

Это спи­сок про­грамм заб­бик­са для обще­го слу­чая. Если у вас уста­нов­ле­но что-то еще, луч­ше обно­вить все сра­зу. Посмот­реть спи­сок уста­нов­лен­ных паке­тов zabbix мож­но командой:

В моем слу­чае есть еще паке­ты zabbix-get и zabbix-sender. Обнов­ля­ем все сразу:

Debian 9/Ubuntu 18

Уста­нав­ли­ва­ем само обнов­ле­ние zabbix на сер­вер с Debian или Ubuntu сле­ду­ю­щей командой:

Даль­ше инструк­ция общая для всех систем. После завер­ше­ния обнов­ле­ния, запус­ка­ем сервер:

В момент запус­ка про­изой­дет обнов­ле­ние базы дан­ных. Для малень­кой базы (1-2 гб) это не зай­мет мно­го вре­ме­ни. Вы може­те даже не заме­тить про­цес­са. Если база боль­ше, то надо подо­ждать, пока не закон­чит­ся обнов­ле­ние. Сле­дить за ним мож­но с помо­щью про­смот­ра лог фай­ла zabbix сервера.

После завер­ше­ния обнов­ле­ния базы, сер­вер запу­стит­ся. После это­го мож­но запу­стить и агент.

В логах аген­та и сер­ве­ра мож­но посмот­реть вер­сию запу­щен­ных сервисов.

Теперь мож­но идти в веб интер­фейс и смот­реть на обнов­лен­ную вер­сию zabbix server. Перед этим почи­сти­те кэш бра­у­зе­ра и уда­ли­те куки от стра­ни­цы заб­бик­са. Если это­го не сде­лать, то могут быть про­бле­мы и ошиб­ки, с чем я не раз сталкивался.

В веб интер­фей­са в самом низу будет пока­за­на теку­щая вер­сия сервера: