Обновление Zabbix 3.2 до 3.4

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

22 авгу­ста 2017 года вышло оче­ред­ное обнов­ле­ние попу­ляр­ной бес­плат­ной систе­мы мони­то­рин­га Zabbix

Что нового в Zabbix 3.4

  1. Новые Даш­бор­ды, кото­рые мож­но настра­и­вать на свой вкус. Это­го реаль­но дав­но не хва­та­ло. Ста­рый функ­ци­о­нал не поз­во­лял сде­лать кра­си­вый и инфор­ма­тив­ный даш­борд. Посмот­рим, как будет в новой вер­сии. Я пока еще не настраивал.
  2. Воз­мож­ность обра­бо­тать вывод источ­ни­ка дан­ных на самом сер­ве­ре мони­то­рин­га, а не на хосте. Если нуж­но как-то изме­нить вывод, при­хо­ди­лось горо­дить скрип­ты на аген­те и обре­зать ненуж­ные сим­во­лы. Теперь это частич­но мож­но делать на сер­ве­ре. В неко­то­рых слу­ча­ях это суще­ствен­но упро­стит настрой­ку хостов.
  3. Гото­вые шаб­ло­ны для сете­вых устройств. Это облег­чит началь­ную настрой­ку. Как мини­мум, не при­дет­ся где-то искать акту­аль­ный шаб­лон для того же Мик­ро­ти­ка. Теперь мони­то­ринг mikrotik по snmp под­дер­жи­ва­ет­ся гото­вым шаб­ло­ном из короб­ки. Суще­ству­ет боль­шой спи­сок устройств, для кото­рых есть шаблоны.
  4. Появи­лась про­вер­ка кода внеш­них скрип­тов, кото­рые выпол­ня­ют­ся через UserParameters. Я посто­ян­но этим поль­зу­юсь. Почти все мои ста­тьи про настрой­ку мони­то­рин­га в zabbix рабо­та­ют через внеш­ние скрип­ты для сбо­ра дан­ных. Рань­ше средств для диа­гно­сти­ки оши­бок не было и при­хо­ди­лось толь­ко гадать, поче­му тот или иной итем не рабо­та­ет. Теперь через веб интер­фейс мож­но будет уви­деть ошиб­ку, из-за кото­рой скрипт не отработал.
  5. Заме­тил несколь­ко полез­ных мел­ких изме­не­ний - шаб­лон уве­дом­ле­ний поме­нял­ся в луч­шую сто­ро­ну. В template windows доба­ви­лись новые триг­ге­ры, кото­рые сле­дят за запус­ком служб.

Вот мой спи­сок самых полез­ных ново­вве­де­ний. Даль­ше при­сту­пим к обнов­ле­нию систе­мы мони­то­рин­га до вер­сии 3.4. Тра­ди­ци­он­но, это выпол­ня­ет­ся не сложно.

Очень важ­ное заме­ча­ние. Если вы исполь­зу­е­те zabbix proxy, то их обя­за­тель­но надо обно­вить. В вер­сии 3.4 пере­ра­бо­тан меха­низм вза­и­мо­дей­ствия с прок­си. Вер­сия zabbix 3.4 под­дер­жи­ва­ет толь­ко proxy такой же вер­сии 3.4.

Подготовка к обновлению

Я опи­шу про­цесс обнов­ле­ния zabbix до 3.4 с вер­сии 3.2 на систе­ме CentOS 7

Оста­нав­ли­ва­ем сер­вер и дела­ем на вся­кий слу­чай бэкап базы данных:

zabbix назва­ние базы дан­ных заббикса
-uzabbix ключ -u и даль­ше имя поль­зо­ва­те­ля базы данных
-ppassword ключ -p и даль­ше пароль поль­зо­ва­те­ля бд, если в паро­ле есть спец­сим­во­лы, экра­ни­руй­те их оди­ноч­ны­ми кавыч­ка­ми, напри­мер вот так: -p'!8M#1b%dbZ*'

На вся­кий слу­чай сохра­ним php скрип­ты админ­ки, что­бы мож­но было опе­ра­тив­но запу­стить ста­рую вер­сию в слу­чае нештат­ной ситуации:

Уста­нав­ли­ва­ем репо­зи­то­рий вер­сии zabbix 3.4:

# rpm -Uvh http://repo.zabbix.com/zabbix/3.4/rhel/7/x86_64/zabbix-release-3.4-1.el7.centos.noarch.rpm

Ста­рый репо­зи­то­рий от вер­сии 3.2 будет авто­ма­ти­че­ски удален.

Очи­ща­ем и пере­со­зда­ем кэш yum:

К обнов­ле­нию под­го­то­ви­лись, мож­но приступать.

Установка обновления zabbix 3.2 до 3.4

Выпол­ня­ем непо­сред­ствен­но обнов­ле­ние zabbix:

Запус­ка­е­те сер­вер с аген­том и про­ве­ря­е­те работу:

Для про­вер­ки посмот­ри­те на лог файл сервера.

# cat /var/log/zabbix/zabbix_server.log

Даль­ше идет пол­ное обнов­ле­ние базы дан­ных и инфор­ма­ция о запус­ке служб. Оши­бок быть не должно.

Если у вас боль­шая база дан­ных, то ее обнов­ле­ние может занять зна­чи­тель­ное вре­мя. Смот­ри­те лог и не пре­ры­вай­те про­цесс обнов­ле­ния. В неко­то­рых слу­ча­ях он может длить­ся более часа. Все зави­сит от раз­ме­ра базы и ее быстродействия.

Преж­де чем захо­дить в новый web интер­фейс, почи­сти­те кэш бра­у­зе­ра. Если это­го не сде­лать, то вся верст­ка поедет и интер­фейс будет нера­бо­то­спо­со­бен. А после это­го мож­но захо­дить и изу­чать новый Dashboard.