мониторинг производительности MySQL

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Есть мно­го инстру­мен­тов для мони­то­рин­га про­из­во­ди­тель­но­сти MySQL и устра­не­ние непо­ла­док сер­ве­ра, но они не все­гда иде­аль­но под­хо­дят для раз­ра­бот­чи­ка или адми­ни­стра­то­ра MySQL, или может не рабо­тать в неко­то­рых ситу­а­ци­ях, таких как дистан­ци­он­но или через веб – мониторинг.

1. Mytop

MyTOP явля­ет­ся одной из клас­си­че­ской сво­бод­ной кон­со­ли с откры­тым исход­ным кодом на осно­ве (без GUI) инстру­мен­та для мони­то­рин­га базы дан­ных MySQL, была напи­са­на Jereme Zawodny с помо­щью язы­ка Perl. MyTOP рабо­та­ет в тер­ми­на­ле и отоб­ра­жа­ет ста­ти­сти­че­ские дан­ные о пото­ках, запро­сах, мед­лен­ных запро­сах, вре­мя рабо­ты, нагруз­ки и т.д. в таб­лич­ном фор­ма­те, очень похо­жа в Linux на про­грам­му top. Что кос­вен­но помо­га­ет адми­ни­стра­то­рам опти­ми­зи­ро­вать и повы­сить про­из­во­ди­тель­ность MySQL для обра­бот­ки боль­ших запро­сов и умень­шить нагруз­ку на сервер.

Есть паке­ты MyTOP, доступ­ные для раз­лич­ных дис­три­бу­ти­вов Linux, таких как UbuntuFedora и CentOSБолее подроб­ную инфор­ма­цию об уста­нов­ке мож­но най­ти по ссыл­ке MyTOP – мони­то­ринг базы дан­ных MySQL в CentOS.

2. Mtop

Mtop (MySQL top) явля­ет­ся дру­гим ана­ло­гич­ным  инстру­мен­том мони­то­рин­га сер­ве­ра MYSQL с откры­тым исход­ным кодом, на осно­ве команд­ной стро­ки в режи­ме реаль­но­го вре­ме­ни, был напи­сан на язы­ке Perl, отоб­ра­жа­ет резуль­та­ты в таб­лич­ном фор­ма­те так же, как MyTOP. Mtop отсле­жи­ва­ет запро­сы MySQL, кото­рые при­ни­ма­ют наи­боль­шее коли­че­ство вре­ме­ни, что­бы закон­чить и уби­ва­ет дли­тель­ные запро­сы после опре­де­лен­но­го задан­но­го времени.

Читать  pip Uninstall / уда­ле­ние паке­та, уста­нов­лен­но­го с помо­щью pip

Кро­ме того, это так­же дает нам воз­мож­ность выявить про­бле­мы, свя­зан­ные с про­из­во­ди­тель­но­стью, инфор­ма­цию о кон­фи­гу­ра­ции, ста­ти­сти­ку про­из­во­ди­тель­но­сти и настрой­ку из интер­фей­са команд­ной стро­ки. Эти два инстру­мен­та очень похо­жи, но Mtop не актив­но под­дер­жи­ва­ет­ся и может не рабо­тать на вновь уста­нов­лен­ной вер­сии MySQL.

3. Innotop

Innotop это команд­ная стро­ка в режи­ме реаль­но­го вре­ме­ни на осно­ве про­грам­мы иссле­до­ва­ния для мони­то­рин­га локаль­ных и уда­лен­ных сер­ве­ров MySQL под управ­ле­ни­ем опе­ра­ци­он­ной систе­мы InnoDB. Innotop вклю­ча­ет в себя мно­же­ство функ­ций и постав­ля­ет­ся с раз­лич­ны­ми типа­ми режимов/опций, кото­рые помо­га­ют нам кон­тро­ли­ро­вать раз­лич­ные аспек­ты про­из­во­ди­тель­но­сти MySQL,  выяс­нять, что не так про­ис­хо­дит с сер­ве­ром MySQL.

4. Mysqladmin

Mysqladmin явля­ет­ся коман­дой стро­кjq по умол­ча­нию в MySQL – кли­ен­те, кото­рая постав­ля­ет­ся с пред­ва­ри­тель­но уста­нов­лен­ным с паке­том MySQL для выпол­не­ния адми­ни­стра­тив­ных опе­ра­ций, таких как про­цес­сы мони­то­рин­га, про­вер­ки кон­фи­гу­ра­ции сер­ве­ра, пере­за­груз­ки при­ви­ле­гии, теку­ще­го состо­я­ния, уста­нов­ки паро­ля, изме­не­ние паро­ля, создание/удаления базы дан­ных, и мно­гое другое.

Что­бы про­ве­рить состо­я­ние MySQL, а так­же бес­пе­ре­бой­ную рабо­ту, выпол­ни­те сле­ду­ю­щую коман­ду из тер­ми­на­ла, и убе­ди­тесь, что вы име­е­те раз­ре­ше­ние на root, что­бы выпол­нить коман­ду из команд­ной строки.

 

Пример вывода