проверка использования памяти в linux

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

1. Команда free

Коман­да free явля­ет­ся самой про­стой и лег­кой в исполь­зо­ва­нии коман­дой, что­бы про­ве­рить исполь­зо­ва­ние памя­ти на Linux. Вот крат­кий пример

 

Опция -m отоб­ра­жа­ет все дан­ные в мега­бай­тах. Общий общий объ­ем опе­ра­тив­ной памя­ти ОС Linux 7976 МБ, уста­нов­лен­ной в систе­ме, то есть 8 Гб. Колон­ка used пока­зы­ва­ет объ­ем опе­ра­тив­ной памя­ти, кото­рая может быть исполь­зо­ва­на на Linux, в нашем слу­чае соста­вит око­ло 6,4 Гб. Загвозд­кой здесь явля­ет­ся  колон­ки cached и buffers. Вто­рая стро­ка гово­рит, что 4,6 Гб сво­бод­но. Это сво­бод­ная память в пер­вой стро­ке с добав­ле­ни­ем буфе­ров и объ­е­ма памя­ти кэша.

Linux име­ет при­выч­ку кэши­ро­вать для повы­ше­ния про­из­во­ди­тель­но­сти, так что память может быть осво­бож­де­на и исполь­зо­ва­на при необходимости.
Послед­няя стро­ка, это под­кач­ка памя­ти (swap), кото­рый в этом слу­чае пол­но­стью свободна.

 

2. /proc/meminfo

Сле­ду­ю­щий спо­соб про­ве­рить исполь­зо­ва­ние памя­ти, про­чи­тать файл /proc/meminfo. Знай­те, что фай­ло­вая систе­ма /proc не содер­жит реаль­ных фай­лов. Они явля­ют­ся вир­ту­аль­ны­ми фай­ла­ми, кото­рые содер­жат дина­ми­че­скую инфор­ма­цию о ядре и системы.

 

Про­верь­те зна­че­ния MemTotal, MemFree, Buffers, Cached, SwapTotal и SwapFree. Они ука­зы­ва­ют на одни и те же зна­че­ния, исполь­зо­ва­ния памя­ти в коман­де free.

 

3. vmstat

Коман­да vmstat с опци­ей -s, пока­зы­ва­ет ста­ти­сти­ку исполь­зо­ва­ния памя­ти почти как коман­да Proc. Вот пример

 

Верх­ние несколь­ко строк ука­зы­ва­ют общий объ­ем памя­ти, объ­ем сво­бод­ной памя­ти и т.д., и так далее.

 

4. команда top

Коман­да top обыч­но исполь­зу­ет­ся для про­вер­ки памя­ти и про­цес­со­ра для каж­до­го про­цес­са. Тем не менее она так­же сооб­ща­ет общее исполь­зо­ва­ние памя­ти и может быть исполь­зо­ва­на для кон­тро­ля обще­го исполь­зо­ва­ния памя­ти. Вывод резуль­та­та име­ет необ­хо­ди­мую инфор­ма­цию. Вот при­мер вывода

 

Про­верь­те KiB Mem и KiB Swap в заго­лов­ке. Они ука­зы­ва­ют на общую, исполь­зу­е­мую и сво­бод­ную объ­ем памя­ти. Инфор­ма­ция буфе­ра и кэша при­сут­ству­ет здесь тоже, как и коман­ды free.

5. Коман­да htop

Подоб­но коман­ды free, коман­да htop так­же пока­зы­ва­ет исполь­зо­ва­ние памя­ти наря­ду с дру­ги­ми деталями.

Заго­ло­вок в верх­ней части пока­зы­ва­ет исполь­зо­ва­ние цен­траль­но­го про­цес­со­ра вме­сте с опе­ра­тив­ной памя­тью и исполь­зо­ва­ние своп с соот­вет­ству­ю­щи­ми цифрами.

 

Информация памяти (RAM)

Что­бы узнать аппа­рат­ную инфор­ма­цию об уста­нов­лен­ной опе­ра­тив­ной памя­ти, исполь­зуй­те коман­ду dmidecode. Коман­да выво­дит деталь­ную инфор­ма­цию об уста­нов­лен­ной опе­ра­тив­ной памяти.

 

Инфор­ма­ция вклю­ча­ет в себя раз­мер (2048MB), тип (DDR2), ско­рость (667 МГц) и т.д.