Что такое SOCKS5

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Cуще­ству­ет боль­шая веро­ят­ность того, что вы про­смат­ри­ва­е­те «прок­си-сер­ве­ры SOCKS» в каче­стве опции по умол­ча­нию в бра­у­зе­рах и опре­де­лен­ных при­ло­же­ни­ях при про­смот­ре настро­ек прок­си-сер­ве­ра. Имей­те в виду, что по умол­ча­нию не обя­за­тель­но сто­ит луч­ший вари­ант, но есть неко­то­рые при­чи­ны, по кото­рым суще­ству­ют SOCKS-прокси.

SOCKS5 прок­си часто исполь­зу­ют­ся для живых звон­ков или пото­ко­вых веб-сай­тов. Такие веб-сай­ты обыч­но исполь­зу­ют про­то­кол поль­зо­ва­тель­ских дей­та­грамм (UDP) для отправ­ки дан­ных, и на дан­ный момент SOCKS5 явля­ют­ся основ­ны­ми прок­си-сер­ве­ра­ми, кото­рые могут пере­да­вать вас через сеанс UDP.

Про­ще гово­ря, если вы дума­е­те, что тра­фи­ка HTTP (S) вам не хва­тит, и вам нужен прок­си для про­то­ко­лов, отлич­ных от TCP, то прок­си SOCKS5 – это то, что вам нуж­но. Обра­ти­те вни­ма­ние, что почти во всех слу­ча­ях тра­фик HTTP (S) не будет бло­ки­ро­вать­ся бранд­мау­э­ром, и вам может не пона­до­бить­ся прок­си-сер­вер SOCKS5.

Это крат­кая вер­сия того, что такое SOCKS5 и как оно исполь­зу­ет­ся. Тем не менее, в этой ста­тье мы стре­мим­ся более подроб­но рас­ска­зать о том, что такое прок­си-сер­ве­ры SOCKS и как исполь­зо­вать SOCKS5, и в кон­це кон­цов – все это будет иметь боль­ше смысла.

Интернет-протоколы

Нач­нем с само­го нача­ла. Интер­нет в основ­ном постро­ен на осно­ве трех протоколов:

  1. Про­то­кол обме­на сооб­ще­ни­я­ми управ­ле­ния Интер­не­том ( ICMP )
  2. Про­то­кол управ­ле­ния пере­да­чей ( TCP )
  3. Про­то­кол поль­зо­ва­тель­ских дей­та­грамм ( UDP )

ICMP – это про­то­кол управ­ле­ния. Это озна­ча­ет, что он был раз­ра­бо­тан не для пере­но­са дан­ных при­ло­же­ния, а ско­рее для инфор­ма­ции о состо­я­нии самой сети. Наи­бо­лее извест­ным при­ме­ром ICMP на прак­ти­ке явля­ет­ся ути­ли­та ping. Этот про­то­кол не име­ет отно­ше­ния к очист­ке, поэто­му мы не будем вда­вать­ся в подроб­но­сти в этой статье.

Про­то­ко­лы, кото­рые важ­ны в нашем слу­чае – это TCP и UDP.

Как TCP, так и UDP явля­ют­ся транс­порт­ны­ми про­то­ко­ла­ми, пред­на­зна­чен­ны­ми для пере­да­чи дан­ных. Раз­ни­ца меж­ду TCP и UDP заклю­ча­ет­ся в том, что TCP прак­ти­че­ски гаран­ти­ру­ет, что все отправ­лен­ные дан­ные достиг­нут сво­е­го назна­че­ния в пра­виль­ном поряд­ке, а так­же выпол­нит дру­гие опти­ми­за­ции и про­вер­ки ошибок.

В слу­чае UDP это про­то­кол без уста­нов­ле­ния соеди­не­ния. Дан­ные, кото­рые дости­га­ют пунк­та назна­че­ния, могут посту­пать без зака­за или вооб­ще не посту­пать. Обыч­но этот тип соеди­не­ния исполь­зу­ет­ся при обмене дан­ны­ми в реаль­ном вре­ме­ни, где ско­рость достав­ки дан­ных пред­по­чти­тель­нее, чем полу­че­ние пра­виль­ных данных.

Итак, где же нахо­дит­ся прок­си SOCKS во всем этом? Давай­те сна­ча­ла отве­тим, что такое SOCKS:

 

Что такое SOCKS?

SOCKS – это интер­нет-про­то­кол, кото­рый поз­во­ля­ет одно­му устрой­ству отправ­лять дан­ные дру­го­му через тре­тье устрой­ство. Дру­ги­ми сло­ва­ми, это тре­тье устрой­ство будет назы­вать­ся сер­ве­ром SOCKS или прок­си-сер­ве­ром SOCKS.

Так что же дела­ет прок­си-сер­вер SOCKS? Он созда­ет соеди­не­ние с любым дру­гим сер­ве­ром, кото­рый нахо­дит­ся за бранд­мау­э­ром, и обме­ни­ва­ет­ся сете­вы­ми паке­та­ми меж­ду кли­ен­том и реаль­ным сервером.

 

Что такое прокси SOCKS5 и как они используются?

SOCKS5 явля­ет­ся послед­ней вер­си­ей про­то­ко­ла SOCKS. Раз­ни­ца меж­ду SOCKS5 и более ста­ры­ми вер­си­я­ми заклю­ча­ет­ся в улуч­шен­ной без­опас­но­сти и воз­мож­но­сти под­держ­ки тра­фи­ка UDP. Тем не менее, раз­ни­ца в без­опас­но­сти едва замет­на для пользователей.

SOCKS-прок­си обыч­но нуж­ны там, где TCP-соеди­не­ние запре­ще­но и дан­ные могут быть доступ­ны толь­ко через UDP. К сожа­ле­нию, в неко­то­рых слу­ча­ях такое соеди­не­ние обыч­но исполь­зу­ет­ся по неза­кон­ным при­чи­нам, таким как пото­ко­вая передача.

Но эту про­бле­му мож­но обер­нуть. Ком­па­нии могут исполь­зо­вать одни и те же прок­си-сер­ве­ры SOCKS5 для мони­то­рин­га любых нару­ше­ний автор­ских прав, совер­ша­е­мых неле­галь­ны­ми источ­ни­ка­ми, таки­ми как тор­рен­ты, как упо­ми­на­лось ранее. Таким обра­зом, ком­па­ния может гаран­ти­ро­вать, что любое пото­ко­вое содер­жи­мое онлайн явля­ет­ся законным.

 

Прокси SOCKS – лучший выбор для бизнеса?

Корот­кий ответ: если вы счи­та­е­те, что HTTP (S) -соеди­не­ний недо­ста­точ­но для ваших нужд, исполь­зуй­те прок­си SOCKS5.

Тем не менее, это зави­сит от того, какие дан­ные вам нуж­но очи­стить. В боль­шин­стве слу­ча­ев, HTTP (S) прок­си явля­ет­ся более чем доста­точ­но для боль­шин­ства выскаб­ли­ва­ния рабо­чих мест, если вам нуж­но сде­лать что – то более интен­сив­ный тра­фик (напри­мер , пото­ко­вое видео).

Что­бы сде­лать при­ня­тие реше­ния более управ­ля­е­мой зада­чей, давай­те отме­тим пре­иму­ще­ства как HTTP (S) прок­си, так и SOCKS прокси.

HTTP (S):

  • Вы смо­же­те управ­лять боль­шим коли­че­ством запро­сов в секун­ду с помо­щью HTTP (S)
  • Боль­шин­ство опе­ра­ций очист­ки могут быть обра­бо­та­ны через соеди­не­ние HTTP (S).
  • Вам тре­бу­ет­ся более высо­кая без­опас­ность и шиф­ро­ва­ние при очистке.

SOCKS:

  • Когда тре­бу­ет­ся более интен­сив­ная очистка.
  • Под­хо­дит для мони­то­рин­га любых нару­ше­ний автор­ских прав.

 

Вывод

Все сво­дит­ся к тому, нуж­но ли вам соеди­не­ние UDP для более уни­вер­саль­но­го или интен­сив­но­го сбо­ра дан­ных. Одна­ко в боль­шин­стве слу­ча­ев HTTP (S) прок­си не толь­ко доста­точ­но, но и может быть луч­шим реше­ни­ем для ваше­го бизнеса.