установить Python 3 или Python 2 в RHEL 8

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

В RedHat Enterprise Linux 8 Python не постав­ля­ет­ся пред­ва­ри­тель­но установленным.

Основ­ная при­чи­на это­го заклю­ча­ет­ся в том, что раз­ра­бот­чи­ки RHEL 8 не хоте­ли уста­нав­ли­вать вер­сию Python по умол­ча­нию для пользователей.

Поэто­му, как поль­зо­ва­тель RHEL, вы долж­ны ука­зать, хоти­те ли вы уста­но­вить Python 3 или 2.

Кро­ме того, в RHEL Python 3.6 явля­ет­ся стан­дарт­ной и пол­но­стью под­дер­жи­ва­е­мой вер­си­ей Python. Тем не менее, Python 2 оста­ет­ся доступ­ным, и вы може­те уста­но­вить его.

В этой корот­кой ста­тье мы пока­жем, как уста­но­вить Python 3 и Python 2 и запу­стить их парал­лель­но в дис­три­бу­ти­ве Linux RHEL 8.

Важ­но: боль­шин­ство дис­три­бу­ти­вов Linux исполь­зу­ют Python для ряда биб­лио­тек и инстру­мен­тов в каче­стве мене­дже­ра паке­тов YUM. Хотя Python не уста­нов­лен в RHEL 8 по умол­ча­нию, но yum по-преж­не­му рабо­та­ет, даже если вы не уста­нав­ли­ва­е­те Python. Это свя­за­но с тем, что суще­ству­ет внут­рен­ний интер­пре­та­тор Python под назва­ни­ем «Platform-Python», кото­рый исполь­зу­ет­ся систем­ны­ми инстру­мен­та­ми. Плат­фор­ма Python не может исполь­зо­вать­ся при­ло­же­ни­я­ми, но вы може­те исполь­зо­вать ее толь­ко для напи­са­ния систем­но­го / адми­ни­стра­тив­но­го кода.

Как установить Python 3 в RHEL 8

Что­бы уста­но­вить Python 3 в вашей систе­ме, исполь­зуй­те мене­джер паке­тов DNF, как пока­за­но на рисунке.

Исхо­дя из выво­да коман­ды, Python3.6 явля­ет­ся вер­си­ей по умол­ча­нию, кото­рая постав­ля­ет­ся с PIP и Setuptools в каче­стве зависимостей.

Как установить Python 2 в RHEL 8

Если вы хоти­те уста­но­вить Python 2 парал­лель­но с Python 3, выпол­ни­те сле­ду­ю­щую коман­ду, кото­рая уста­но­вит Python 2.7 в вашу систему.

Как запустить Python в RHEL 8

После уста­нов­ки Python вы може­те ожи­дать, что /usr/bin/python будет запус­кать опре­де­лен­ную вер­сию Python.

Что­бы отме­же­вать­ся от деба­тов «Python2 или Python3: какая вер­сия долж­на быть уста­нов­ле­на по умол­ча­нию в Linux», RedHat по умол­ча­нию не вклю­чал коман­ду python — то, что назы­ва­ет­ся «невер­си­он­ной командой».

Что­бы запу­стить Python 3, введите:

И что­бы запу­стить Python 2, введите:

Что если в вашей систе­ме есть при­ло­же­ния / про­грам­мы, ожи­да­ю­щие суще­ство­ва­ния коман­ды python, что вам нуж­но сделать?

Это про­сто, вы исполь­зу­е­те alternatives --config python, что­бы лег­ко ука­зать на пра­виль­ное рас­по­ло­же­ние вер­сии Python, кото­рую вы хоти­те уста­но­вить в каче­стве вер­сии по умолчанию.

Напри­мер:

Это все! В этой корот­кой ста­тье мы пока­за­ли, как уста­но­вить Python 3 и Python 2 на RHEL 8.