установить пакеты с помощью dnf в CentOS / RHEL 8

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

В CentOS / RHEL появил­ся новый мене­джер паке­тов под назва­ни­ем DNF, кото­рый мож­но исполь­зо­вать для уста­нов­ки паке­тов в систе­мах CentOS / RHEL 8.

DNF или Dandified YUM — это вер­сия сле­ду­ю­ще­го поко­ле­ния Yellowdog Updater Modified (yum), мене­дже­ра паке­тов для осно­ван­ных на rpm дис­три­бу­ти­вов в CentOS / RHEL 8.

Он так­же авто­ма­ти­че­ски раз­ре­ша­ет зависимости.

Ниже при­ве­ден при­мер исполь­зо­ва­ния DNF для про­вер­ки того, какие репо­зи­то­рии вклю­че­ны, а затем для уста­нов­ки паке­та из вклю­чен­но­го репозитория.

1. Что­бы про­ве­рить спи­сок репо­зи­то­ри­ев, вклю­чен­ных в систе­ме, выполните:

2. Что­бы уста­но­вить опре­де­лен­ный пакет, сде­лай­те следующее:

Если пакет, уста­нав­ли­ва­е­мый DNF, явля­ет­ся моду­лем (напри­мер, httpd), DNF авто­ма­ти­че­ски акти­ви­ру­ет модуль в системе.

При­ме­ча­ние. В при­ве­ден­ном выше при­ме­ре пакет httpd уста­нав­ли­ва­ет­ся из репо­зи­то­рия appstream. Если в паке­те httpd отсут­ству­ют какие-либо зави­си­мо­сти, DNF уста­но­вит их авто­ма­ти­че­ски, а не будет пред­ла­гать поль­зо­ва­те­лю под­твер­дить их уста­нов­ку. В при­ве­ден­ном ниже при­ме­ре мы видим, как авто­ма­ти­че­ски уста­нав­ли­ва­ют­ся несколь­ко допол­ни­тель­ных паке­тов из репо­зи­то­рия baseos и appstream, посколь­ку они явля­ют­ся обя­за­тель­ны­ми зави­си­мо­стя­ми паке­та httpd.