установить и настроить Apache Tomcat 9 в CentOS 8/7

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Apache Tomcat (ранее извест­ный как Jakarta Tomcat) — это веб-сер­вер с откры­тым исход­ным кодом, раз­ра­бо­тан­ный Apache Foundation для предо­став­ле­ния чисто­го HTTP-сер­ве­ра Java, кото­рый поз­во­лит вам лег­ко запус­кать фай­лы Java, что озна­ча­ет, что Tomcat не явля­ет­ся обыч­ным сер­ве­ром, как Apache или Nginx, пото­му что его глав­ная цель — обес­пе­чить хоро­шую веб-сре­ду для запус­ка толь­ко при­ло­же­ний Java в отли­чие от дру­гих обыч­ных веб-серверов.

Шаг 1: Установка и настройка Java

Преж­де чем при­сту­пить к уста­нов­ке Tomcat, убе­ди­тесь, что на вашем Linux-ком­пью­те­ре уста­нов­ле­на ​​JAVA для запус­ка Tomcat. Если нет, уста­но­ви­те послед­нюю вер­сию JAVA или исполь­зуй­те сле­ду­ю­щую коман­ду yum для уста­нов­ки доступ­ных Java из репо­зи­то­ри­ев по умолчанию:

Или же:

После уста­нов­ки Java вы може­те про­ве­рить недав­но уста­нов­лен­ную вер­сию JAVA, выпол­нив сле­ду­ю­щую коман­ду в вашей системе:

Пример вывода

 

Шаг 2: Установка Apache Tomcat 9

После уста­нов­ки JAVA в систе­ме при­шло вре­мя загру­зить послед­нюю вер­сию Apache Tomcat (т.е. 9.0.26), кото­рая явля­ет­ся самой послед­ней ста­биль­ной вер­си­ей на момент напи­са­ния этой ста­тьи. Если вы хоти­те выпол­нить про­вер­ку, перей­ди­те на сле­ду­ю­щую стра­ни­цу загруз­ки Apache и про­верь­те, доступ­на ли более новая версия:

hhttps: //tomcat.apache.org/download-90.cgi

Теперь загру­зи­те послед­нюю вер­сию Apache Tomcat 9, исполь­зуя сле­ду­ю­щую коман­ду wget, и настрой­те её, как пока­за­но ниже:

При­ме­ча­ние. Заме­ни­те номер вер­сии Apache Tomcat 9 про­пи­сан­ный в коман­де выше, на послед­нюю доступ­ную версиею.

Перед запус­ком служ­бы Tomcat настрой­те пере­мен­ную сре­ды CATALINA_HOME в сво­ей систе­ме с помо­щью сле­ду­ю­щей команды:

Теперь все гото­во для запус­ка веб-сер­ве­ра tomcat с исполь­зо­ва­ни­ем сце­на­ри­ев, предо­став­ля­е­мых паке­том tomcat:

Пример вывода

Теперь, что­бы открыть Tomcat из бра­у­зе­ра, перей­ди­те к сво­е­му IP-адре­су или доме­ну с пор­том 8080 (посколь­ку Tomcat все­гда будет рабо­тать на пор­те 8080), напри­мер: mydomain.com:8080, заме­ни­те mydomain.com вашим IP-адре­сом или доменом:

Или же:

Ката­лог по умол­ча­нию для фай­лов Tomcat будет нахо­дить­ся в /usr/local/tomcat9, вы може­те про­смат­ри­вать фай­лы кон­фи­гу­ра­ции в пап­ке conf, на глав­ной стра­ни­це, кото­рую вы виде­ли выше, когда вы откры­ва­е­те свой веб-сайт на порт 8080, в /usr/local/tomcat9/conf.

 

Шаг 3: Настройка Apache Tomcat 9

По умол­ча­нию вы може­те полу­чить доступ толь­ко к стра­ни­це Tomcat по умол­ча­нию, что­бы полу­чить доступ к адми­ни­стра­тив­ным и дру­гим раз­де­лам, таким как «Состо­я­ние сер­ве­ра», «При­ло­же­ние мене­дже­ра» и «Дис­пет­чер хостов». Вам необ­хо­ди­мо настро­ить учет­ные запи­си поль­зо­ва­те­лей для адми­ни­стра­то­ров и менеджеров.

Для это­го вам нуж­но отре­дак­ти­ро­вать файл ‘tomcat-users.xml‘, рас­по­ло­жен­ный в ката­ло­ге /usr/local/tomcat9/conf.

Настройка учетных записей Tomcat

Напри­мер, что­бы назна­чить роль manager-gui поль­зо­ва­те­лю с име­нем «sedicomm» с паро­лем «t$cm1n1», добавь­те сле­ду­ю­щую стро­ку кода в файл кон­фи­гу­ра­ции внут­ри раздела:

Ана­ло­гич­но, вы так­же може­те доба­вить роль «admin-gui» для адми­ни­стра­то­ра с име­нем «admin» с паро­лем «adm!N», как пока­за­но ниже:

Включить удаленный доступ к Tomcat

По умол­ча­нию доступ к раз­де­лу Manager и Host Manager огра­ни­чен толь­ко локаль­ным узлом, что­бы раз­ре­шить доступ к этим стра­ни­цам, необ­хо­ди­мо ука­зать IP-адрес или диа­па­зон сети в фай­ле конфигурации:

 

Затем най­ди­те сле­ду­ю­щую стро­ку и заме­ни­те её на эту, что­бы раз­ре­шить tomcat доступ с IP-адре­са 192.168.56.10.

 

Вы так­же може­те раз­ре­шить tomcat доступ из локаль­ной сети 192.168.56.0.

 

После настрой­ки ролей адми­ни­стра­то­ра и мене­дже­ра пере­за­пу­сти­те Tomcat и попро­буй­те полу­чить доступ к раз­де­лу администратора:

Теперь нажми­те на вклад­ку «Состо­я­ние сер­ве­ра», она пред­ло­жит вам вве­сти учет­ные дан­ные поль­зо­ва­те­ля, вве­сти имя поль­зо­ва­те­ля и пароль, кото­рые вы доба­ви­ли выше в фай­ле конфигурации:

Как толь­ко вы вве­де­те учет­ные дан­ные поль­зо­ва­те­ля, вы уви­ди­те стра­ни­цу, ана­ло­гич­ную при­ве­ден­ной ниже:

Изменение порта Apache Tomcat

Если вы хоти­те запу­стить Tomcat на дру­гом пор­ту, ска­жи­те 80 порт. Вам нуж­но будет отре­дак­ти­ро­вать файл ‘server.xml‘ в ‘/usr/local/tomcat9/conf/‘. Перед изме­не­ни­ем пор­та обя­за­тель­но оста­но­ви­те исполь­зо­ва­ние сер­ве­ра Tomcat.

Теперь открой­те файл server.xml с помо­щью редак­то­ра Vi.

Теперь выпол­ни­те поиск «Connector port» и изме­ни­те его зна­че­ние с 8080 на 80 или любой дру­гой порт, кото­рый вы хоти­те, сле­ду­ю­щим образом.

Что­бы сохра­нить файл и пере­за­пу­стить сер­вер Apache Tomcat, исполь­зуй­те коман­ду ниже:

Вот так, ваш сер­вер Tomcat будет рабо­тать на 80-порт.

Конеч­но, вы долж­ны запу­стить все выше­пе­ре­чис­лен­ные коман­ды как root, если вы это­го не сде­ла­е­те, они не будут рабо­тать, пото­му что мы рабо­та­ем над ката­ло­гом /usr/local, кото­рый явля­ет­ся пап­кой, при­над­ле­жа­щей толь­ко поль­зо­ва­те­лю root, если вы хоти­те, что­бы вы мог­ли запус­кать сер­вер как обыч­ный поль­зо­ва­тель, но вам при­дет­ся исполь­зо­вать пап­ку HOME в каче­стве рабо­чей обла­сти для загруз­ки, рас­па­ков­ки и запус­ка сер­ве­ра Apache Tomcat.

Что­бы полу­чить неко­то­рую инфор­ма­цию о вашем рабо­та­ю­щем сер­ве­ре Tomcat и вашем ком­пью­те­ре, запустите:

Пример вывода

[codesyntax lang="php" blockstate="collapsed"]

[/codesyntax]

Вот и всё! Теперь вы може­те начать раз­вер­ты­ва­ние при­ло­же­ний на осно­ве JAVA в Apache Tomcat 9. Для полу­че­ния допол­ни­тель­ной инфор­ма­ции о раз­вер­ты­ва­нии при­ло­же­ний и созда­нии вир­ту­аль­ных хостов озна­комь­тесь с офи­ци­аль­ной доку­мен­та­ци­ей Tomcat.