УРОВНИ ВЫПОЛНЕНИЯ В ОС LINUX

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

В Linux суще­ству­ет такое поня­тие как уро­вень выпол­не­ния (run level). Уро­вень выпол­не­ния обо­зна­ча­ет­ся чис­ла­ми от 0 до 6.
Систе­ма в опре­де­лен­ный момент вре­ме­ни нахо­дит­ся на соот­вет­ству­ю­щем уровне выпол­не­ния. Вы, как адми­ни­стра­тор систе­мы, може­те пере­во­дить её с одно­го уров­ня выпол­не­ния на дру­гой. Это дела­ет­ся при помо­щи про­грам­мы init (или telinit). Для это­го про­грам­ме в каче­стве аргу­мен­та пере­да­ет­ся чис­ло, соот­вет­ству­ю­щее уров­ню выпол­не­ния. Напри­мер, что­бы пере­ве­сти систе­му на 3-й уро­вень выпол­не­ния, необ­хо­ди­мо запу­стить init сле­ду­ю­щим образом:

В раз­лич­ных дис­три­бу­ти­вах Linux уров­ни выпол­не­ния исполь­зу­ют­ся для раз­лич­ных целей.

Совре­мен­ная вер­сия про­грам­мы init может исполь­зо­вать десять уров­ней выпол­не­ния, но обыч­но исполь­зу­ют­ся толь­ко семь.

  • 0 — выпол­ня­ют­ся дей­ствия по выклю­че­нию системы.
  • 1 — одно­поль­зо­ва­тель­ский режим (single user mode). Пред­на­зна­чен для раз­лич­ных адми­ни­стра­тив­ных дей­ствий по вос­ста­нов­ле­нию систе­мы. По сво­е­му смыс­лу ана­ло­ги­чен Safe Mode Windows, но пол­но­стью его не повто­ря­ет. На этом уровне выпол­не­ния систе­ма пол­но­стью скон­фи­гу­ри­ро­ва­на, но не запу­щен ни один сер­вис, а из поль­зо­ва­те­лей может рабо­тать толь­ко один root.
  • 2 — не исполь­зу­ет­ся, но скон­фи­гу­ри­ро­ван как уро­вень выпол­не­ния 3. В RedHat и SuSE Linux скон­фи­гу­ри­ро­ван как уро­вень выпол­не­ния 3, но без под­держ­ки сете­вых фай­ло­вых систем. В Debian исполь­зу­ет­ся как мно­го­поль­зо­ва­тель­ский режим.
  • 3 — мно­го­поль­зо­ва­тель­ский режим (multiuser mode). Нор­маль­ный режим рабо­ты сервера.
  • 4 — В Slackware Linux исполь­зу­ет­ся для гра­фи­че­ско­го вхо­да в систе­му. В RedHat и SuSE Linux не сконфигурирован.
  • 5 — В RedHat и SuSE Linux исполь­зу­ет­ся для гра­фи­че­ско­го вхо­да в систе­му. В Slackware Linux не сконфигурирован.
  • 6 — выпол­ня­ют­ся дей­ствия по пере­за­груз­ке системы.

Супер­поль­зо­ва­тель может оста­но­вить систе­му, пере­ве­дя её на нуле­вой уровень:

Или пере­гру­зить систему:

В любой момент вре­ме­ни про­ве­рить теку­щий уро­вень мож­но коман­дой runlevel: