резервная копия всей вашей системы Linux с помощью Rsync

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Резервное копирование всей вашей системы Linux с помощью Rsync

Во- пер­вых, вставь­те резерв­ный носи­тель (внеш­ний жест­кий диск или дру­гой носи­тель). Затем най­ди­те инден­ти­фи­ка­тор дис­ка с помо­щью коман­ды «fdisk -l». В нашем слу­чае, иден­ти­фи­ка­тор дис­ка /dev/sdb1. Смон­ти­руй­те диск в любое место по ваше­му выбору.

 

Для резерв­но­го копи­ро­ва­ния всей систе­мы, все, что вам нуж­но открыть тер­ми­нал и выпол­нить сле­ду­ю­щую коман­ду в каче­стве поль­зо­ва­те­ля root:

 

Эта коман­да создаст резерв­ную копию все­го ката­ло­га /, за исклю­че­ни­ем ката­ло­гов /dev, /proc, /sys, /tmp, /run, /mnt, /media, /lost+found.

Разо­бьем выше­упо­мя­ну­тую коман­ду и посмот­рим, что дела­ет каж­дый аргумент.

  • rsync – Быст­рая, уни­вер­саль­ная, локаль­ная и уда­лен­ная ути­ли­та копи­ро­ва­ния файлов
  • -aAXv – Фай­лы пере­да­ют­ся в режи­ме «архив», кото­рый гаран­ти­ру­ет, что сим­во­ли­че­ские ссыл­ки, устрой­ство, раз­ре­ше­ние, вла­де­ние, вре­мя изме­не­ния, спис­ки кон­тро­ля досту­па, а так­же рас­ши­рен­ные атри­бу­ты сохраняются.
  • / – Исход­ный каталог
  • -exclude – Исклю­ча­ет дан­ные ката­ло­ги из резерв­ной копии.
  • /mnt – Это пап­ка назна­че­ния резерв­ной копии.

Пожа­луй­ста, помни­те, что вы долж­ны исклю­чить ката­лог назна­че­ния, если он суще­ству­ет в локаль­ной систе­ме. Это поз­во­лит избе­жать бес­ко­неч­но­го цикла.

Что­бы вос­ста­но­вить резерв­ную копию, про­сто поме­няй­те места­ми путь источ­ни­ка и назна­че­ния в коман­де выше.

Пожа­луй­ста, помни­те, что это под­хо­дит толь­ко для локаль­ных и авто­ном­ных систем. Если ваша систе­ма актив­но име­ет доступ к неко­то­рым дру­гим систе­мам в сети, это не луч­шее реше­ние. Так, содер­жа­ние этих систем может быть посто­ян­но обнов­ля­ет­ся каж­дую мину­ту, и неко­то­рые фай­лы могут изме­нять­ся в про­цес­се Rsync. Ска­жем, напри­мер, когда Rsync достиг­нет фай­ла 2, содер­жи­мое преды­ду­ще­го фай­ла (File 1) может быть изме­не­но. Это оста­вит вас с ошиб­кой зави­си­мо­стей, когда вам нуж­но будет исполь­зо­вать эту резерв­ную копию. В таких слу­ча­ях, резерв­ное копи­ро­ва­ние на осно­ве сним­ка явля­ет­ся луч­шим под­хо­дом. Посколь­ку систе­ма полу­чит «замо­роз­ку» перед нача­лом про­цес­са резерв­но­го копи­ро­ва­ния и поз­во­лит его «раз­мо­ро­зить», когда закан­чи­ва­ет про­цесс резерв­но­го копи­ро­ва­ния, так что все фай­лы будут совместимы.