конфиденциальность с помощью tor, privoxy и docker

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Есть Docker кон­тей­нер linuxconfig/instantprivacy, кото­рый вы може­те раз­вер­нуть для обес­пе­че­ния мгно­вен­ной конфиденциальности.

Он исполь­зу­ет Tor (сеть ано­ним­но­сти) и Privoxy (нек­э­ши­ру­ю­щий веб-прок­си) для обес­пе­че­ния мгно­вен­ной кон­фи­ден­ци­аль­но­сти и осно­ван на GNU/Linux Debian 11 Bullseye.

Что такое Tor?

Tor – это сво­бод­ное про­грамм­ное обес­пе­че­ние для обес­пе­че­ния ано­ним­но­го общения.

Назва­ние явля­ет­ся акро­ни­мом, обра­зо­ван­ным от ори­ги­наль­но­го назва­ния про­грамм­но­го про­ек­та The Onion Router.

Tor направ­ля­ет интер­нет-тра­фик через бес­плат­ную, все­мир­ную, доб­ро­воль­ную сеть, состо­я­щую из более чем шести тысяч ретранс­ля­то­ров, что­бы скрыть место­по­ло­же­ние и исполь­зо­ва­ние поль­зо­ва­те­ля от тех, кто ведет наблю­де­ние за сетью или ана­лиз трафика.

Исполь­зо­ва­ние Tor затруд­ня­ет отсле­жи­ва­ние интер­нет-актив­но­сти поль­зо­ва­те­ля: это вклю­ча­ет “посе­ще­ние веб-сай­тов, сооб­ще­ния в Интер­не­те, мгно­вен­ные сооб­ще­ния и дру­гие фор­мы общения”.

Исполь­зо­ва­ние Tor пред­на­зна­че­но для защи­ты лич­ной кон­фи­ден­ци­аль­но­сти поль­зо­ва­те­лей, а так­же их сво­бо­ды и воз­мож­но­сти вести кон­фи­ден­ци­аль­ное обще­ние, не поз­во­ляя отсле­жи­вать их интернет-активность.

Что такое Privoxy?

Privoxy – это нек­э­ши­ру­ю­щий веб-прок­си с воз­мож­но­стя­ми филь­тра­ции для повы­ше­ния кон­фи­ден­ци­аль­но­сти, мани­пу­ли­ро­ва­ния фай­ла­ми cookie и изме­не­ния дан­ных веб-стра­ни­цы и HTTP-заго­лов­ков до того, как стра­ни­ца будет отоб­ра­же­на браузером.

Privoxy – это “privacy enhancing proxy”, филь­тру­ю­щий веб-стра­ни­цы и уда­ля­ю­щий рекламу.

Как использовать Docker образ Instant Privacy

Сле­дуй­те при­ве­ден­ным ниже поша­го­вым инструк­ци­ям, что­бы полу­чить образ доке­ра linuxconfig/instantprivacy и запу­стить его на вашей систе­ме Linux для нача­ла ано­ним­но­го про­смот­ра веб-страниц.

Исполь­зо­ва­ние очень простое.

Создай­те новый кон­тей­нер docker с помо­щью сле­ду­ю­щей команды:

docker run --name=instantprivacy -d -p 8118:8118 linuxconfig/instantprivacy

Выше­опи­сан­ное дей­ствие запу­стит новый кон­тей­нер и свя­жет сете­вой порт 8111 локаль­ной хост-систе­мы с пор­том 8118 контейнера.

Оста­лось толь­ко уста­но­вить прок­си ваше­го бра­у­зе­ра на localhost:8118

В каче­стве аль­тер­на­ти­вы, вы може­те про­ве­рить свой кон­тей­нер с помо­щью коман­ды wget.

Сна­ча­ла настрой­те wget на исполь­зо­ва­ние прокси:

export http_proxy="http://localhost:8118"

 

Затем про­верь­те свой внеш­ний IP-адрес:

curl api.ipify.org
185.228.136.146

 

Теперь срав­ни­те IP с вашим реаль­ным внеш­ним IP.

Для полу­че­ния ново­го IP-адре­са про­сто пере­за­пу­сти­те образ docker:

sudo docker restart instantprivacy

Про­верь­те свой IP еще раз:

curl api.ipify.org
185.100.87.202