Как установить мультисайт WordPress на Centos с Apache

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Опция Мно­го­уз­ло­вой WordPress стал досту­пен с WordPress 3.0. Эта функ­ция поз­во­ля­ет вам – адми­ни­стра­то­ру сай­та – создать несколь­ко веб – сай­тов без необ­хо­ди­мо­сти уста­нов­ки отдель­ных экзем­пля­ров WordPress, созда­ние отдель­ных домаш­них ката­ло­гов или отдель­ных баз дан­ных. Или, вы може­те раз­ре­шить дру­гим поль­зо­ва­те­лям созда­вать свои соб­ствен­ные веб – сай­ты на вашей уста­нов­ке WordPress.

Хотя эти сай­ты не име­ют сво­их отдель­ных кор­не­вых ката­ло­гов или баз дан­ных, у них есть отдель­ные фай­лы загру­жен­ные в ката­ло­ги, а так­же таб­ли­цы в базе дан­ных. Все поль­зо­ва­те­ли в (мно­го­уз­ло­вой) сети так­же могут обме­ни­вать­ся тема­ми и пла­ги­на­ми меж­ду собой. В общем, очень удоб­ная функ­ция, если у вас есть потреб­но­сти опи­сан­ные выше.

Во-пер­вых, давай­те созда­дим вир­ту­аль­ную дирек­ти­ву Apache. Что­бы сде­лать это, отре­дак­ти­руй­те кон­фи­гу­ра­ци­он­ный файл Apache сле­ду­ю­щим образом:

 

Теперь мы ска­ча­ем послед­нюю вер­сию WordPress в кор­не­вой ката­лог и настро­им его так же, как любую дру­гую обыч­ную уста­нов­ку. Вве­ди­те сле­ду­ю­щую команду:

 

Уста­но­ви­те закон­но­го вла­дель­ца кор­не­во­го ката­ло­га, выполнив:

Ско­пи­руй­те обра­зец фай­ла конфигурации:

Теперь, в этом пунк­те мы созда­дим необ­хо­ди­мую базу дан­ных и зада­дим соот­вет­ству­ю­щую инфор­ма­цию в кон­фи­гу­ра­ци­он­ном фай­ле. Вой­ди­те в MySQL как поль­зо­ва­тель root и выпол­ни­те сле­ду­ю­щую команду:

 

Давай­те отре­дак­ти­ру­ем файл wp-config.php, исполь­зуя любой тек­сто­вый редактор:

Затем посе­тить ваш домен или IP-адрес в бра­у­зе­ре и уста­но­ви­те необ­хо­ди­мую инфор­ма­цию для завер­ше­ния установки:

Назва­ние сай­та: yourdomain.ru

Этот шаг очень важен для даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния муль­ти­сай­то­вой сети. Если вы хоти­те, что­бы сай­ты, кото­рые будут созда­ны как суб­до­ме­ны (site1.yourdomain.ru, site2.yourdomain.ru и т.д.), а затем запол­нить это поле с доме­ном толь­ко (без “www” перед ним, пото­му что вам, веро­ят­но, не понра­вит­ся, если URLs наших сай­тов будут что-то вро­де site1.www.yourdomain.ru).

Если вы хоти­те, что­бы сай­ты, кото­рые будут созда­ны как под­ка­та­ло­ги, то вы може­те так­же вве­сти www.yourdomain.ru, тогда веб-сай­ты поль­зо­ва­те­лей будут иметь URL типа www.yourdomain.ru/site1)

После того, как вы запол­ни­те все необ­хо­ди­мые поля, нажми­те кноп­ку Уста­но­вить.

Теперь уста­нов­ка WordPress закон­че­на. Перед вхо­дом в нам нуж­но сде­лать еще одно изме­не­ние в фай­ле wp-config.php, с тем что­бы поз­во­лить мно­го­уз­ло­вой вариант.

Что­бы сде­лать это, най­ти эту стро­ку => /* That’s all, stop editing! Happy blogging. */ <= в вашем фай­ле wp-config.php и чуть выше его доба­вить сле­ду­ю­щие строки:

 

 

Теперь вы може­те вой­ти с учет­ны­ми дан­ны­ми по настрой­ке и уста­но­вить функ­цию мно­го­уз­ло­вой. После вхо­да в систе­му, перейдите

Инстру­мен­ты >> Настрой­ка сети

Выбе­ри­те пред­по­чти­тель­ный вари­ант адре­са для ваших сай­тов. Он не может быть изме­нен позже.

При­ме­ча­ние: Если вы хоти­те исполь­зо­вать опцию “под­до­ме­нов”, то вам нуж­но под­ста­но­воч­ную запись DNS для ваше­го домена.

Затем выбе­ри­те Заго­ло­вок сети, вве­ди­те свой адрес элек­трон­ной почты и нажми­те кноп­ку Уста­но­вить.

Сле­дуй­те инструк­ци­ям , и после того, как вы сде­ла­е­те резерв­ную копию фай­лов .htaccess и wp-config.php, отре­дак­ти­руй­те их, как пред­ло­же­но и сохра­ни­те файлы.

Нажми­те на ссыл­ку Вой­ти, что­бы сно­ва вой­ти в систе­му. Вот и все.

 

Что­бы создать новый сайт, перей­ди­те на Мои сай­ты >> Network Admin >> Dashboard