Как исправить ошибку «Read-Only File System» в Ubuntu

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Разрешения файловой системы

Linux — мно­го­поль­зо­ва­тель­ская опе­ра­ци­он­ная систе­ма. Что­бы управ­лять тем, какой поль­зо­ва­тель может полу­чить доступ к какой части систе­мы, Linux реа­ли­зу­ет раз­лич­ные функ­ции без­опас­но­сти. Одной из таких функ­ций явля­ют­ся пра­ва досту­па к фай­лам и пра­ва соб­ствен­но­сти. Он опре­де­ля­ет вла­дель­ца фай­ла и тех, кто может их читать/записывать/выполнять.

Ана­ло­гич­ная кон­цеп­ция при­ме­ни­ма к фай­ло­вым систе­мам Linux. Каж­дая фай­ло­вая систе­ма защи­ще­на поль­зо­ва­тель­ски­ми раз­ре­ше­ни­я­ми, кото­рые кон­тро­ли­ру­ют, кому раз­ре­ше­но выпол­нять какие дей­ствия в фай­ло­вой системе.

Как сле­ду­ет из ошиб­ки, целе­вая фай­ло­вая систе­ма отме­ня­ет запро­сы на запись, посколь­ку это фай­ло­вая систе­ма толь­ко для чте­ния. Если это сде­ла­но наме­рен­но, вам нуж­но попро­сить систем­но­го адми­ни­стра­то­ра предо­ста­вить пись­мен­ное раз­ре­ше­ние. Если это не так, сле­дуй­те этой статьи.

Решение

Реше­ние этой про­бле­мы состо­ит в том, что­бы испра­вить раз­ре­ше­ния фай­ло­вой систе­мы. В зави­си­мо­сти от типа фай­ло­вой систе­мы доступ­но несколь­ко инструментов.

В боль­шин­стве слу­ча­ев эти про­це­ду­ры луч­ше выпол­нять в реаль­ном сеан­се Ubuntu. Таким обра­зом, ника­кая дру­гая про­грам­ма не будет мешать про­це­ду­ре. Кро­ме того, вы може­те загру­зить­ся с дру­гой уста­нов­ки Ubuntu. Озна­комь­тесь с уста­нов­кой Ubuntu на USB-накопитель.

Опре­де­ле­ние целе­вой фай­ло­вой системы

Во-пер­вых, опре­де­ли­те фай­ло­вую систе­му, с кото­рой мы будем рабо­тать. Выве­ди­те спи­сок всех доступ­ных фай­ло­вых систем с помо­щью сле­ду­ю­щей команды:

Кро­ме того, мы так­же можем исполь­зо­вать инстру­мент findmnt для выво­да спис­ка всех смон­ти­ро­ван­ных фай­ло­вых систем:

Из спис­ка опре­де­ли­те целе­вое устройство/раздел. В этом при­ме­ре мое целе­вое устрой­ство — /dev/loop17.

Если вы пред­по­чи­та­е­те исполь­зо­вать гра­фи­че­ский интер­фейс, вы так­же може­те исполь­зо­вать ути­ли­ту GNOME Disks:

Исправ­ле­ние фай­ло­вой системы

После того, как мы опре­де­ли­ли фай­ло­вую систе­му и вре­мя ее вос­ста­нов­ле­ния, боль­шин­ство систем Linux (вклю­чая Ubuntu) постав­ля­ют­ся с коман­дой fsck, спе­ци­аль­ным инстру­мен­том для вос­ста­нов­ле­ния фай­ло­вой систе­мы Linux.

Что­бы испра­вить фай­ло­вую систе­му, выпол­ни­те сле­ду­ю­щую команду:

Если вы исполь­зу­е­те GNOME disk, выбе­ри­те фай­ло­вую систе­му, щелк­ни­те зна­чок шесте­рен­ки и выбе­ри­те «Вос­ста­но­вить фай­ло­вую систему».

Затем пере­за­гру­зи­те маши­ну. Теперь фай­ло­вая систе­ма долж­на вести себя так, как ожидалось.

 

Шаги, чтобы избежать ошибок файловой системы

Ни одна фай­ло­вая систе­ма не застра­хо­ва­на от повре­жде­ний и оши­бок. Одна­ко мы можем выра­бо­тать опре­де­лен­ные при­выч­ки для повы­ше­ния общей стабильности:

  • Преж­де чем выклю­чать маши­ну, пра­виль­но выклю­чи­те систе­му. Часто непра­виль­ное завер­ше­ние рабо­ты вызы­ва­ет повре­жде­ние дан­ных и при­во­дит к раз­лич­ным ошиб­кам фай­ло­вой системы.
  • Перед уда­ле­ни­ем любо­го пере­нос­но­го хра­ни­ли­ща пра­виль­но извлеките/размонтируйте его из систе­мы. В про­тив­ном слу­чае это может при­ве­сти к повре­жде­нию фай­ло­вой систе­мы (осо­бен­но фай­ло­вых систем на осно­ве FAT).
  • Если вы рабо­та­е­те с жест­ким дис­ком, сле­ди­те за инфор­ма­ци­ей SMART о дис­ке. Это может ука­зы­вать на то, что диск уми­ра­ет задол­го до того, как вы полу­чи­те мерт­вый жест­кий диск.
  • Хра­ни­те резерв­ные копии важ­ных дан­ных в отдель­ном хра­ни­ли­ще, что­бы не быть заблокированными.