Как вывести список всех файлов, упорядоченных по размеру в Linux

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

В неко­то­рых наших ста­тьях про коман­ду ls мы рас­ска­за­ли, как выве­сти спис­ком фай­лы и отсор­ти­ро­вать их по послед­не­му изме­не­нию (дате и вре­ме­ни). В этой корот­кой удоб­ной ста­тье мы пред­ста­вим ряд полез­ных опций коман­ды ls, что­бы выве­сти спи­сок всех фай­лов в опре­де­лен­ном ката­ло­ге и отсор­ти­ро­вать их по раз­ме­ру фай­ла в Linux.

Что­бы выве­сти спи­сок всех фай­лов в ката­ло­ге, открой­те окно тер­ми­на­ла и выпол­ни­те сле­ду­ю­щую коман­ду. Обра­ти­те вни­ма­ние, что когда ls вызы­ва­ет­ся без каких-либо аргу­мен­тов, он пере­чис­ля­ет фай­лы в теку­щем рабо­чем каталоге.

В сле­ду­ю­щей коман­де флаг -l озна­ча­ет длин­ный спи­сок, а -a ука­зы­ва­ет ls пере­чис­лить все фай­лы, вклю­чая (.) или скры­тые фай­лы. Что­бы не пока­зы­вать фай­лы . и .., исполь­зуй­те опцию -A вме­сто -a.

Что­бы выве­сти спи­сок всех фай­лов и отсор­ти­ро­вать их по раз­ме­ру, исполь­зуй­те опцию -S. По умол­ча­нию выво­дит­ся в поряд­ке убы­ва­ния (от само­го боль­шо­го до само­го малень­ко­го размера).

Вы може­те выве­сти раз­ме­ры фай­лов в удо­бо­чи­та­е­мом фор­ма­те, доба­вив пара­метр -h, как показано.

А для сор­ти­ров­ки в обрат­ном поряд­ке добавь­те флаг -r сле­ду­ю­щим образом.

Кро­ме того, вы може­те рекур­сив­но пере­чис­лять под­ка­та­ло­ги, исполь­зуя опцию -R.