установить Git на CentOS 8

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Инстру­мент систе­мы кон­тро­ля вер­сий игра­ет важ­ную роль в совре­мен­ной раз­ра­бот­ке про­грамм­но­го обеспечения.

Кон­троль вер­сий — это про­грамм­ное обес­пе­че­ние, кото­рое помо­га­ет груп­пе раз­ра­бот­чи­ков про­грамм­но­го обес­пе­че­ния рабо­тать вме­сте и управ­лять исто­ри­ей работы.

Он не пере­за­пи­сы­ва­ет изме­не­ния дру­гих поль­зо­ва­те­лей, поэто­му вы може­те отсле­жи­вать каж­дое изме­не­ние, воз­вра­щать файл или про­ект в преж­нее состояние.

Сред­ство кон­тро­ля вер­сий помо­га­ет вам лег­ко вос­ста­но­вить поте­рян­ный файл. Если кто-то из коман­ды допу­стил ошиб­ку, мож­но огля­нуть­ся назад и срав­нить более ран­нюю вер­сию фай­ла и испра­вить ошиб­ку или любой конфликт.

Git — один из самых попу­ляр­ных инстру­мен­тов децен­тра­ли­зо­ван­но­го кон­тро­ля вер­сий, исполь­зу­е­мый раз­ра­бот­чи­ка­ми для коор­ди­на­ции рабо­ты меж­ду ними.

Он был раз­ра­бо­тан Лину­сом Торвальд­сом (созда­те­лем Linux ядра) в 2005 году.

Git пред­ла­га­ет такие функ­ции, как обес­пе­че­ние дан­ных, рабо­чие про­цес­сы, созда­ние веток, воз­врат к преды­ду­ще­му эта­пу, неве­ро­ят­ная ско­рость, отсле­жи­ва­ние изме­не­ний кода, про­смотр жур­на­лов и мно­гое другое.

Это поз­во­ля­ет вам выпол­нять вашу рабо­ту в авто­ном­ном режи­ме, и когда вы буде­те гото­вы, вам пона­до­бит­ся под­клю­че­ние к Интер­не­ту, что­бы опуб­ли­ко­вать изме­не­ния и при­нять послед­ние изменения.

В этом руко­вод­стве мы объ­яс­ним вам, как уста­но­вить Git на сер­вер CentOS 8 с исполь­зо­ва­ни­ем yum и исход­но­го кода.

Каж­дая уста­нов­ка име­ет свои пре­иму­ще­ства, выбор за вами.

Напри­мер, поль­зо­ва­те­ли, кото­рые хотят уве­ко­ве­чить обнов­ле­ние Git, будут исполь­зо­вать метод yum, а те, кому нуж­ны функ­ции опре­де­лен­ной вер­сии Git, будут исполь­зо­вать метод исход­но­го кода.

Установка Git с помощью Yum на CentOS 8

Один из самых про­стых и про­стых спо­со­бов уста­нов­ки Git — это мене­джер паке­тов yum, но доступ­ная вер­сия может быть стар­ше, чем самая новая из доступ­ных версий.

Если вы хоти­те уста­но­вить новей­шую вер­сию Git, рас­смот­ри­те воз­мож­ность ее ком­пи­ля­ции из исход­но­го кода (инструк­ции по ком­пи­ля­ции Git из исход­но­го кода при­ве­де­ны ниже).

После уста­нов­ки git вы може­те про­ве­рить вер­сию уста­нов­лен­но­го Git с помо­щью сле­ду­ю­щей команды.

Установка Git из исходного кода

Если вы хоти­те исполь­зо­вать опре­де­лен­ную вер­сию Git или вам нуж­на гиб­кость в уста­нов­ке, тогда одним из луч­ших спо­со­бов явля­ет­ся сбор­ка про­грамм­но­го обес­пе­че­ния Git из исходников.

Одна­ко он не будет управ­лять уста­нов­кой Git и обнов­лять ее через мене­джер паке­тов yum, но поз­во­лит вам уста­но­вить послед­нюю вер­сию Git и настро­ить пара­мет­ры сборки.

Этот метод немно­го длительнее.

Преж­де чем мы про­дол­жим уста­нов­ку, вам пона­до­бят­ся сле­ду­ю­щие необ­хо­ди­мые инстру­мен­ты для сбор­ки дво­ич­но­го фай­ла из исход­но­го кода.

После успеш­ной уста­нов­ки инстру­мен­тов открой­те любой бра­у­зер и открой­те зер­ка­ло про­ек­та Gits в GitHub Release.
Ввер­ху при­ве­де­на послед­няя вер­сия Git, но она может отли­чать­ся в вашем случае.
Теперь посмот­ри­те на тре­бу­е­мую вер­сию, затем щелк­ни­те пра­вой кноп­кой мыши исход­ный код (tar.gz) и ско­пи­руй­те ссыл­ку для загруз­ки, исполь­зуя сле­ду­ю­щую коман­ду wget, как пока­за­но далее.
После завер­ше­ния загруз­ки разар­хи­ви­руй­те исход­ный пакет с помо­щью коман­ды tar, затем перей­ди­те в каталог.
Теперь уста­но­ви­те и собе­ри­те Git из исход­но­го кода, исполь­зуя сле­ду­ю­щую команду.
После завер­ше­ния ком­пи­ля­ции вы може­те вве­сти сле­ду­ю­щую коман­ду, что­бы про­ве­рить уста­нов­ку Git.

Конфигурирование Git

Теперь git успеш­но уста­нов­лен на CentOS-машине, а вам нуж­но настро­ить лич­ную инфор­ма­цию, кото­рая будет исполь­зо­вать­ся при вне­се­нии каких-либо изме­не­ний в ваш код.

Что­бы убе­дить­ся, что выше­ука­зан­ные пара­мет­ры были успеш­но добав­ле­ны, вы може­те пере­чис­лить все пара­мет­ры кон­фи­гу­ра­ции, кото­рые были добав­ле­ны, набрав.
Выше­ука­зан­ные настрой­ки хра­нят­ся в фай­ле гло­баль­ной кон­фи­гу­ра­ции ~/.gitconfig.
Что­бы вне­сти допол­ни­тель­ные изме­не­ния в этот файл, исполь­зуй­те коман­ду git config или отре­дак­ти­руй­те файл вручную.