Собрать свой дистрибутив Linux

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Linux From Scratch (LFS)

Самый суро­вый спо­соб. LFS пред­став­ля­ет из себя соче­та­ние кни­ги и загру­зоч­но­го дис­ка для сбор­ки соб­ствен­ной опе­ра­ци­он­ной систе­мы на базе ядра Linux пол­но­стью с нуля из исход­ных кодов. Отлич­но под­хо­дит для изу­че­ния опе­ра­ци­он­ных систем GNU/Linux, но абсо­лют­но не под­хо­дит для начи­на­ю­щих. Очень не реко­мен­дую тем, кто еще не уме­ет поль­зо­вать­ся Linux’ом. И очень реко­мен­дую тем, кто хочет более плот­но изу­чить что и как рабо­та­ет в опе­ра­ци­он­ных систе­мах на базе ядра Linux и готов на это потра­тить какое-то вре­мя. Офи­ци­аль­ный сайт — http://www.linuxfromscratch.org/.

Для тех, кто осво­ил первую часть,- сбор­ку основ­ной части опе­ра­ци­он­ной систе­мы,- есть вто­рая часть, кото­рая назы­ва­ет­ся Beyond Linux From Scratch (BLFS). Из недо­стат­ков это­го спо­со­ба мож­но отме­тить, пожа­луй, толь­ко коли­че­ство вре­ме­ни, кото­рое потребуется.

simple-cdd

Гораз­до менее суро­вое сред­ство сбор­ки сво­е­го дис­три­бу­ти­ва на базе Debian. Поз­во­ля­ет доста­точ­но быст­ро собрать свое уста­но­воч­ный образ, вклю­ча­ю­щий необ­хо­ди­мый набор паке­тов. Есть офи­ци­аль­ная стра­нич­ка в вики Debian, но она, похо­же, доста­точ­но ста­ра и дав­но не обнов­ля­лась. Это один из самых про­стых и быст­рых спо­со­бов собрать свой дис­три­бу­тив­ный образ, но при­дет­ся пред­ва­ри­тель­но про­чи­тать офи­ци­аль­ный How-To и посмот­реть стра­ни­цу руководств.

SUSE Studio

Один из наи­бо­лее про­стых спо­со­бов собрать соб­ствен­ную опе­ра­ци­он­ную систе­му на базе ядра Linux и сво­бод­но­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния. Если быть более точ­ным, то это воз­мож­ность собрать свой пото­мок OpenSUSE или SUSE Linux Enterprise. Для сбор­ки сво­е­го дис­три­бу­ти­ва надо про­сто заре­ги­стри­ро­вать­ся на сай­те http://susestudio.com. Для хра­не­ния обра­зов дает­ся 15 гига­байт. Вкрат­це сбор­ка сво­е­го дис­три­бу­ти­ва выгля­дит так:

  • Реги­стри­ру­е­тесь на сай­те http://susestudio.com
  • Выби­ра­е­те началь­ную кон­фи­гу­ра­цию опе­ра­ци­он­ной системы
  • Моди­фи­ци­ру­е­те ее
  • При необ­хо­ди­мо­сти загру­жа­е­те необ­хо­ди­мые паке­ты со сво­и­ми приложениями
  • Созда­е­те образ

Более подроб­но рас­пи­сы­вать не буду, на сай­те всё очень про­сто и понят­но. SUSE Studio поз­во­ля­ет создать сле­ду­ю­щие типы образов:

  • Образ для USB-флэшки
  • Live CD
  • Уста­но­воч­ный образ ISO
  • Образ дис­ка вир­ту­аль­ной маши­ны в фор­ма­те .vmdk
  • Образ вир­ту­аль­ной маши­ны в фор­ма­те OVF, кото­рый импор­ти­ру­ет­ся в гипервизор
  • Образ госте­вой систе­мы для Xen (.img)
  • Образ дис­ка для Hyper-V (.vhd)
  • Образ для SUSE Cloud / OpenStack / KVM (.qcow2)

Кро­ме того, на сай­те есть гале­рея уже гото­вых опе­ра­ци­он­ных систем, в кото­рой мож­но выбрать гото­вую кон­фи­гу­ра­цию и изме­нять уже ее.

Ubuntu Builder

Про­грам­ма для сбор­ки дис­три­бу­ти­ва на базе Ubuntu. Соб­ствен­но, полу­чит­ся обыч­ная Ubuntu нуж­ной кон­фи­гу­ра­ции. Про­ект закрыл­ся 10 мар­та 2014 года, поэто­му слож­но его реко­мен­до­вать к исполь­зо­ва­нию. Если есть жела­ние с ним озна­ко­мить­ся, это мож­но сде­лать здесь. Там же ука­за­на коман­да для под­клю­че­ния репо­зи­то­рия, из кото­ро­го мож­но уста­но­вить пакет ubuntu-builder. Если не заме­ти­ли, то вот она:

Вооб­ще это был доста­точ­но извест­ный про­ект в свое вре­мя. Жаль, что закрылся.

Novo Builder

Еще одна про­грам­ма для сбор­ки дис­три­бу­ти­ва, кото­рую надо уста­нав­ли­вать. Уста­нав­ли­ва­ет­ся она при помо­щи скрип­та, кото­рый мож­но взять здесь. Скрипт сам доба­вит репо­зи­то­рий и поста­вит паке­ты. Это, пожа­луй, луч­шая на дан­ный момент про­грам­ма для сбор­ки дис­три­бу­ти­ва на базе Ubuntu по про­сто­те исполь­зо­ва­ния. И рас­ска­зать-то боль­ше осо­бо нече­го, доста­точ­но поста­вить и посмот­реть. Всё инту­и­тив­но понятно.

В общем, если хоти­те собрать свой спе­ци­аль­ный дис­три­бу­тив, средств суще­ству­ет доста­точ­но, нуж­но про­бо­вать, смот­реть, что вам боль­ше подой­дет и что инте­рес­нее. Если зна­е­те еще какой-то спо­соб сбор­ки сво­ей опе­ра­ци­он­ной систе­мы — дели­тесь в комментариях