РАЗВЕРТЫВАНИЕ MONGODB И ИЗБЫТОЧНОСТЬ ДАННЫХ

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

MongoDB (или про­сто Mongo) – это доку­мен­то-ори­ен­ти­ро­ван­ная систе­ма управ­ле­ния база­ми дан­ных, кото­рая исполь­зу­ет­ся для хра­не­ния инфор­ма­ции во мно­гих совре­мен­ных веб-при­ло­же­ни­ях. Крайне важ­но, что­бы лица, ответ­ствен­ные за управ­ле­ние базой дан­ных Mongo (впро­чем, это каса­ет­ся любой СУБД), при­дер­жи­ва­лись пере­до­вых мето­дов обес­пе­че­ния без­опас­но­сти – это поз­во­ля­ет избе­жать поте­ри дан­ных в слу­чае ава­рии, предот­вра­тить их попа­да­ние в руки зло­умыш­лен­ни­ков и т.п.

Неза­ви­си­мо от того, какие меры предо­сто­рож­но­сти вы или ваш облач­ный про­вай­дер при­ни­ма­е­те для предот­вра­ще­ния отка­за обо­ру­до­ва­ния, ком­пью­те­ры все­гда оста­ют­ся под­вер­же­ны это­му рис­ку. Поэто­му регу­ляр­ное резерв­ное копи­ро­ва­ние важ­ной инфор­ма­ции явля­ет­ся неотъ­ем­ле­мой частью управ­ле­ния любой ком­пью­тер­ной систе­мой (не толь­ко уста­нов­кой MongoDB). Свое­вре­мен­но сохра­няя резерв­ные копии ваших дан­ных, вы все­гда смо­же­те вос­ста­но­вить рабо­чее состо­я­ние при­ло­же­ния, если сер­вер базы дан­ных вый­дет из строя и исход­ные дан­ные будут потеряны.

Выпол­нять резерв­ное копи­ро­ва­ние дан­ных MongoDB недо­ста­точ­но – не менее важ­но хра­нить эти резерв­ные копии вне того сер­ве­ра, на кото­ром раз­ме­ще­на ваша база дан­ных. Если бы вы хра­ни­ли свои резерв­ные копии в том же цен­тре обра­бот­ки дан­ных, в кото­ром хра­нит­ся и ваша БД, то в слу­чае аппа­рат­но­го сбоя и БД, и ваши резерв­ные копии будут недо­ступ­ны, и вы не смо­же­те исполь­зо­вать резерв­ные копии для вос­ста­нов­ле­ния сво­е­го при­ло­же­ния. онлайн.

Репли­ка­ция – это прак­ти­ка, в чем-то похо­жая на резерв­ное копи­ро­ва­ние: но если резерв­ное копи­ро­ва­ние пред­по­ла­га­ет созда­ние момен­таль­но­го сним­ка всех дан­ных, хра­ня­щих­ся в БД, то репли­ка­ция пред­по­ла­га­ет посто­ян­ную син­хро­ни­за­цию дан­ных в несколь­ких отдель­ных БД. В боль­шин­стве слу­ча­ев полез­но иметь несколь­ко реплик ваших дан­ных: это обес­пе­чи­ва­ет избы­точ­ность на слу­чай отка­за одно­го из сер­ве­ров БД, а так­же может улуч­шить доступ­ность и мас­шта­би­ру­е­мость дан­ных и умень­шить задерж­ки опе­ра­ций чте­ния. В MongoDB груп­па сер­ве­ров, кото­рые под­дер­жи­ва­ют один и тот же набор дан­ных посред­ством репли­ка­ции, назы­ва­ет­ся набо­ром реплик.

Офи­ци­аль­ная доку­мен­та­ция MongoDB реко­мен­ду­ет любую базу дан­ных Mongo в про­из­вод­ствен­ной сре­де раз­вер­ты­вать имен­но как набор реплик, посколь­ку они под­дер­жи­ва­ют авто­ма­ти­че­ское пере­клю­че­ние при отка­зе. То есть если основ­ной сер­вер выхо­дит из строя и не может свя­зать­ся с ведо­мы­ми сер­ве­ра­ми в тече­ние зара­нее опре­де­лен­но­го пери­о­да вре­ме­ни, ведо­мые сер­ве­ры авто­ма­ти­че­ски выбе­рут новый основ­но­го сер­вер, тем самым гаран­ти­руя, что дан­ные при­ло­же­ния оста­нут­ся доступ­ны­ми для поль­зо­ва­те­лей или зави­си­мых клиентов.