прокси-сервер SOCKS

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

SOCKS – это прок­си-сер­вер обще­го назна­че­ния, кото­рый уста­нав­ли­ва­ет TCP-соеди­не­ние с дру­гим сер­ве­ром от име­ни кли­ен­та, а затем направ­ля­ет весь тра­фик туда и обрат­но меж­ду кли­ен­том и сер­ве­ром. Он рабо­та­ет для любо­го сете­во­го про­то­ко­ла на любом пор­ту. SOCKS вер­сии 5 добав­ля­ет допол­ни­тель­ную под­держ­ку без­опас­но­сти и UDP.

Исполь­зо­ва­ние SOCKS – это инстру­мент обхо­да огра­ни­че­ний, поз­во­ля­ю­щий тра­фи­ку обхо­дить интер­нет-филь­тра­цию для досту­па к кон­тен­ту, кото­рый в про­тив­ном слу­чае бло­ки­ру­ет­ся, напри­мер, пра­ви­тель­ства­ми, рабо­чи­ми места­ми, шко­ла­ми и веб-служ­ба­ми кон­крет­ных стран.

Если вам нужен надеж­ны прок­си-сер­вер, то купить прок­си мож­но на сер­ви­се proxys.io. Без­опас­ные и ано­ним­ные прок­си-сер­ве­ра, высо­ко­про­из­во­ди­тель­ные и высо­ко­ско­рост­ные кана­лы обслуживания.

 

Использование SSH

Прок­си-сер­ве­ры SOCKS мож­но созда­вать без како­го-либо спе­ци­аль­но­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния Socks proxy, если на вашем сер­ве­ре уста­нов­лен откры­тый SSH и на вашем кли­ент­ском ком­пью­те­ре уста­нов­лен SSH-кли­ент с под­держ­кой дина­ми­че­ско­го туннелирования.

 

Теперь вве­ди­те свой пароль и убе­ди­тесь, что окно тер­ми­на­ла откры­то. Теперь вы созда­ли прок­си-сер­вер SOCKS на localhost: 1080. Закрой­те это окно толь­ко в том слу­чае, если вы хоти­те отклю­чить локаль­ный прок­си-сер­вер SOCKS.

 

Использование программы Microsocks

MicroSocks – это мно­го­по­точ­ный, неболь­шой, эффек­тив­ный сер­вер SOCKS5.

Он очень лег­кий, и очень лег­кий на ресур­сы тоже:

для каж­до­го кли­ен­та созда­ет­ся поток с раз­ме­ром сте­ка 8 КБ. основ­ной про­цесс в прин­ци­пе не потреб­ля­ет ника­ких ресур­сов вообще.

един­ствен­ны­ми огра­ни­че­ни­я­ми явля­ют­ся коли­че­ство фай­ло­вых дескрип­то­ров и объ­ем опе­ра­тив­ной памяти.

Он так­же раз­ра­бо­тан, что­бы быть надеж­ным: он изящ­но справ­ля­ет­ся с исто­ще­ни­ем ресур­сов, про­сто отка­зы­вая в новых соеди­не­ни­ях, вме­сто вызо­ва abort (), как это дела­ет боль­шин­ство дру­гих про­грамм в наши дни.

еще один плюс-про­сто­та исполь­зо­ва­ния: нет необ­хо­ди­мо­сти в кон­фи­гу­ра­ци­он­ном фай­ле, все мож­но сде­лать из команд­ной стро­ки и даже не нуж­но ника­ких пара­мет­ров для быст­рой настройки.

 

Установка microsocks

 

Запуск сервиса socks

Все аргу­мен­ты явля­ют­ся необя­за­тель­ны­ми. по умол­ча­нию listenip равен 0.0.0.0 и Пор­ту 1080.

Опция -1 акти­ви­ру­ет режим auth_once: как толь­ко опре­де­лен­ный ip-адрес успеш­но аутен­ти­фи­ци­ру­ет­ся с помо­щью user/pass, он добав­ля­ет­ся в белый спи­сок и может исполь­зо­вать прок­си-сер­вер без auth. это удоб­но для таких про­грамм, как firefox, кото­рые не под­дер­жи­ва­ют user/pass auth. что­бы он рабо­тал, вы в основ­ном уста­нав­ли­ва­е­те одно соеди­не­ние с дру­гой про­грам­мой, кото­рая его под­дер­жи­ва­ет, а затем вы так­же може­те исполь­зо­вать firefox.