проверить, существует ли адрес электронной почты

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

При отправ­ке по элек­трон­ной почте user@domain.com, отправ­ля­ю­щий поч­то­вый сер­вер будет искать запись MX в DNS для ‘domain.com’, и если один или несколь­ко MX запи­сей най­де­ны, поч­то­вый сер­вер будет пытать­ся доста­вить элек­трон­ную почту к поч­то­во­му сер­ве­ру, ука­зан­но­му в domain.com запи­си MX.

 

Давай­те попро­бу­ем про­ве­рить, суще­ству­ет ли адрес someuser@gmail.com или нет. Во-пер­вых, нам нуж­но най­ти MX запи­си, свя­зан­ные с доме­ном полу­ча­те­ля, в нашем слу­чае это gmail.com. Мы будем исполь­зо­вать ути­ли­ту DNS поис­ка под назва­ни­ем dig, кото­рая уста­нав­ли­ва­ет­ся на боль­шин­стве систем Linux. В команд­ной стро­ке вве­ди­те сле­ду­ю­щую команду:

 

Вывод дол­жен выгля­деть сле­ду­ю­щим образом:

 

Мы можем заме­тить, что суще­ству­ет несколь­ко MX запи­сей каж­дый с раз­ным зна­че­ни­ем уров­ня предпочтения.Чем мень­ше зна­че­ние, тем выше при­о­ри­тет. Отправ­ля­ю­щий сер­вер сна­ча­ла попы­та­ет­ся доста­вить элек­трон­ную почту на сер­вер с наи­выс­шим при­о­ри­те­том, и в нашем слу­чае это ‘gmail-smtp-in.l.google.com’

Далее нам нуж­но под­клю­чить­ся к поч­то­во­му сер­ве­ру ‘gmail-smtp-in.l.google.com’ на порт 25 (SMTP), что­бы под­твер­дить пра­виль­ность адре­са элек­трон­ной почты someuser@gmail.com. Для это­го мы можем исполь­зо­вать либо Telnet или Netcat. Оба инстру­мен­та доступ­ны из про­грамм­но­го обес­пе­че­ния для боль­шин­ства дис­три­бу­ти­вов Linux.

 

Для того, что­бы начать раз­го­вор типа HELO. Неко­то­рые сер­ве­ры так­же при­ни­ма­ют EHLO вме­сто HELO.

 

Тип: поч­та от: <name@mydomain.com>

 

Если сер­вер отве­ча­ет “250”, это озна­ча­ет, что мы можем дви­гать­ся даль­ше. Далее, вве­ди­те: rcpt to: <someuser@gmail.com>

 

Ответ сер­ве­ра пока­жет нам явля­ет­ся дей­стви­тель­ным адрес элек­трон­ной почты “someuser@gmail.com” или нет.
Если вы полу­ча­е­те “250 OK” , это озна­ча­ет, что адрес элек­трон­ной почты существует.

Если вы полу­чи­те ответ “550”, как пока­за­но ниже, это озна­ча­ет, что учет­ная запись элек­трон­ной почты, кото­рый вы пыта­лись достичь не существует.

 

Вот и все! Мы наде­ем­ся, что вы нашли это так­же полез­но, как и мы.

Обра­ти­те вни­ма­ние, что если вы сде­ла­е­те это несколь­ко раз с того же IP это может при­ве­сти к бло­ки­ров­ки IP. Исполь­зуй­те с осторожностью.