проверить пространство подкачки (swap)

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Вы може­те про­ве­рить swap так же, как вы про­ве­ря­е­те исполь­зо­ва­ние памя­ти в Linux : исполь­зуя коман­ду free.

Если вы исполь­зу­е­те коман­ду free с удо­бо­чи­та­е­мым выво­дом (с опци­ей -h), она пока­жет вам исполь­зо­ва­ние RAM и Swap.

 

Для нашей систе­мы это пока­зы­ва­ет сле­ду­ю­щий вывод:

 

Как вы може­те видеть из выше­при­ве­ден­но­го выво­да, наша систе­ма име­ет 14 ГБ обще­го про­стран­ства под­кач­ки и из этих 1,1 ГБ исполь­зу­ет­ся. Око­ло 13 ГБ про­стран­ства под­кач­ки свободно.

Есть и дру­гие спо­со­бы про­ве­рить исполь­зо­ва­ние сво­па в Linux, и вы може­те полу­чить допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию о свопе.

 

Другие способы проверить использование свопа в Linux

Наш люби­мый спо­соб про­ве­рить исполь­зо­ва­ние сво­па в Linux – исполь­зо­вать коман­ду swapon. Это коман­да, пред­на­зна­чен­ная для обра­бот­ки под­кач­ки памя­ти. Поми­мо предо­став­ле­ния точ­ной инфор­ма­ции об исполь­зу­е­мом про­стран­стве под­кач­ки, он так­же сооб­ща­ет вам, явля­ет­ся ли про­стран­ство под­кач­ки раз­де­лом или фай­лом подкачки.

Вы може­те исполь­зо­вать это так:

 

Как вид­но из выво­да, общее про­стран­ство под­кач­ки состав­ля­ет 14,9 ГБ (а не 14 ГБ, как пока­за­ла сво­бод­ная коман­да). Исполь­зу­ет­ся 1,1 ГБ, это раз­дел под­кач­ки, а не файл подкачки.

 

Исполь­зо­ва­ние фай­ла под­кач­ки – луч­шая идея, пото­му что вы лег­ко може­те уве­ли­чить раз­мер под­кач­ки в Linux. Изме­не­ние раз­де­ла под­кач­ки не очень хоро­шая идея.

Дру­гой спо­соб полу­чить инфор­ма­цию о под­кач­ке памя­ти – исполь­зо­вать файл /proc/meminfo. В ката­ло­ге proc в иерар­хии фай­ло­вых систем Linux хра­нит­ся инфор­ма­ция об исполь­зо­ва­нии систе­мы для запу­щен­ных процессов.

Вот вывод:

 

Вы так­же може­те про­ве­рить исполь­зо­ва­ние под­кач­ки в Linux с помо­щью top, htop или любо­го дру­го­го инстру­мен­та мони­то­рин­га системы.

 

узнайте, какой процесс использует пространство подкачки в Linux

Вы може­те исполь­зо­вать ути­ли­ту с откры­тым исход­ным кодом SEMM для более точ­но­го исполь­зо­ва­ния памя­ти в Linux. SEMM не уста­нав­ли­ва­ет­ся по умол­ча­нию, поэто­му вам при­дет­ся уста­но­вить его с помо­щью дис­пет­че­ра паке­тов ваше­го дистрибутива.

В Ubuntu smem досту­пен в репо­зи­то­рии universe. Вы може­те уста­но­вить его с помо­щью этой команды:

 

После уста­нов­ки вы може­те исполь­зо­вать smem, что­бы про­ве­рить, какой про­цесс исполь­зу­ет объ­ем под­кач­ки в вашей системе.

Вы може­те про­сто исполь­зо­вать коман­ду smem в тер­ми­на­ле, но если вы хоти­те про­ве­рить исполь­зо­ва­ние сво­па, мы реко­мен­ду­ем выпол­нить обрат­ную сор­ти­ров­ку сво­па сле­ду­ю­щим образом:

 

Он пока­жет все запу­щен­ные про­цес­сы в обрат­ном поряд­ке исполь­зо­ва­ния подкачки: