Проверить, есть ли у пользователя права на sudo

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Хоти­те знать, есть ли у вас пра­ва sudo в вашей систе­ме? Это лег­ко про­ве­рить. Про­сто запу­сти­те любую коман­ду с помо­щью sudo. Если у вас нет прав sudo, вы долж­ны уви­деть это в выводе:

 

Это кру­то! Но как насчет про­вер­ки, если какой-либо дру­гой поль­зо­ва­тель име­ет пра­ва sudo? Вы може­те это сде­лать. Поз­воль­те нам пока­зать вам, как.

 

Как проверить, есть ли у пользователя права sudo или нет

Есть несколь­ко спо­со­бов про­ве­рить, может ли поль­зо­ва­тель Linux исполь­зо­вать sudo или нет. Вот пара из них.

 

Способ 1. Проверьте, является ли пользователь sudoer с помощью команды sudo

Сама коман­да sudo дает вам воз­мож­ность про­ве­рить, может ли поль­зо­ва­тель выпол­нять коман­ды с помо­щью sudo или нет. Фак­ти­че­ски, он гово­рит вам, какие коман­ды может запус­кать опре­де­лен­ный поль­зо­ва­тель с помо­щью sudo.

Что­бы про­ве­рить доступ sudo для поль­зо­ва­те­ля, выпол­ни­те сле­ду­ю­щую команду:

 

Если поль­зо­ва­тель может выпол­нить несколь­ко или все коман­ды с помо­щью sudo, вы долж­ны уви­деть вывод, подоб­ный следующему:

 

Как види­те, поль­зо­ва­тель terminator может запус­кать все коман­ды с досту­пом sudo. Если у поль­зо­ва­те­ля нет прав sudo, вы долж­ны уви­деть вывод, подоб­ный этому:

 

Если вы хоти­те про­ве­рить, есть ли у вас пра­ва sudoer и какие коман­ды вы може­те запус­кать с помо­щью sudo, вы може­те исполь­зо­вать ту же коман­ду, толь­ко не ука­зы­вай­те имя пользователя.

 

Вы зна­ли?
Эта коман­да так­же пока­зы­ва­ет, какие коман­ды запре­ще­ны для запус­ка с помо­щью sudo. Да это пра­виль­но. Вы може­те настро­ить, какие коман­ды мож­но запус­кать с помо­щью sudo, а какие нет. Это полез­но в сре­де, где коман­де раз­ра­бот­чи­ков необ­хо­ди­мо запус­кать толь­ко опре­де­лен­ные при­ло­же­ния с помо­щью sudo. Огра­ни­че­ние исполь­зо­ва­ния sudo толь­ко эти­ми при­ло­же­ни­я­ми помо­жет систе­ме избе­жать необос­но­ван­но­го непра­во­мер­но­го исполь­зо­ва­ния прав sudo со сто­ро­ны разработчиков.

 

Способ 2. Проверьте, является ли пользователь частью группы sudo

Дру­гой спо­соб узнать, есть ли у поль­зо­ва­те­ля доступ к sudo, – про­ве­рить, явля­ет­ся ли ука­зан­ный поль­зо­ва­тель чле­ном груп­пы sudo.

Есть несколь­ко спо­со­бов про­ве­рить груп­пы поль­зо­ва­те­лей в Linux. Самый про­стой и мой люби­мый спо­соб – исполь­зо­вать коман­ду groups так:

 

Если вы види­те груп­пу ‘sudo’ в выход­ных дан­ных, поль­зо­ва­тель явля­ет­ся чле­ном груп­пы sudo, и он дол­жен иметь доступ sudo.

как найти всех пользователей sudo в вашей системе

Итак, вы научи­лись про­ве­рять, есть ли у поль­зо­ва­те­ля доступ к sudo или нет. Как насчет пере­чис­ле­ния всех sudoers в ваших систе­мах Linux?

Это про­сто, если вы уже сле­ди­ли за ста­тьей. Все, что вам нуж­но сде­лать, это пере­чис­лить чле­нов груп­пы sudo.

В Linux суще­ству­ет несколь­ко спо­со­бов дости­же­ния одно­го и того же резуль­та­та. Неуди­ви­тель­но, что у вас есть несколь­ко спо­со­бов соста­вить спи­сок чле­нов груп­пы в Linux.

Что­бы соста­вить спи­сок всех поль­зо­ва­те­лей sudo вашей систе­мы, пере­чис­ли­те чле­нов груп­пы sudo сле­ду­ю­щим образом:

 

спи­сок всех sudoers: