Обновление Zabbix 3.0 до 3.2

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Введение или что нового в zabbix 3.2

Нач­нем, как обыч­но, с рас­смот­ре­ния наи­бо­лее инте­рес­ных и полез­ных ново­вве­де­ний. Вот спи­сок наи­бо­лее зна­чи­мых из них с моей точ­ки зре­ния, с уче­том мое­го опы­та исполь­зо­ва­ния заббикса:

  • У триг­ге­ров появи­лось новое поле для тэгов. По тэгам их теперь мож­но будет груп­пи­ро­вать. Думаю, это полез­но будет прак­ти­че­ски всем. Хоро­шее ново­вве­де­ние, о кото­ром я даже не заду­мы­вал­ся раньше.
  • Про­бле­мы мож­но будет закры­вать вруч­ную. А вот это­го я очень ждал. Ино­гда висит какая-то про­бле­ма. Ты о ней уже дав­но зна­ешь, но не можешь по тем или иным при­чи­нам испра­вить. Нуж­но либо триг­гер отклю­чать, любо исправ­лять. Теперь про­бле­му мож­но будет про­сто закрыть.
  • Вло­жен­ные груп­пы узлов. Бук­валь­но недав­но обра­тил вни­ма­ние на это огра­ни­че­ние, когда стро­ил очень рас­пре­де­лен­ную струк­ту­ру. Ока­за­лось, что груп­пу в груп­пе создать нель­зя. Мне было очень неудоб­но из-за это­го, при­шлось при­ду­мы­вать коды в назва­ни­ях групп, что­бы как-то раз­ме­чать их. Теперь груп­пы могут быть вложенными.
  • Появи­лась совер­шен­но новая стра­нич­ка с про­бле­ма­ми. На мой взгляд полу­чи­лось удоб­но и функ­ци­о­наль­но. Класс­ное нововведение.
  • Новое усло­вие закры­тия триг­ге­ра. Тоже полез­ное ново­вве­де­не­ие, сей­час рас­ска­жу, о чем речь. К при­ме­ру, у вас сто­ит опо­ве­ще­ние - при пре­вы­ше­нии 85-ти гра­ду­сов тем­пе­ра­ту­ры про­цес­со­ра идет уве­дом­ле­ние о про­бле­ме. Если у вас тем­пе­ра­ту­ра будет пры­гать в рай­оне 83-87 вы буде­те посто­ян­но полу­чать уве­дом­ле­ния об откры­тии и закры­тии про­бле­мы. Теперь мож­но уста­но­вить в триг­ге­ре, что он счи­та­ет­ся закры­тым, толь­ко если тем­пе­ра­ту­ра упа­ла ниже 75.
  • Про­смотр авто­ма­ти­че­ски создан­ных эле­мен­тов дан­ных и рабо­та с ними как с обыч­ны­ми эле­мен­та­ми. Удоб­ная шту­ка, кото­рая поз­во­лит быст­ро очи­стить хост от лиш­не­го мусо­ра, напри­мер в вин­до­вом шаб­лоне в авто­об­на­ру­жен­ных сете­вых интерфейсах.

Там мно­го раз­ных ново­вве­де­ний, я отме­тил лишь те, что пока­за­лись удоб­ны­ми мне. Подроб­нее со спис­ком изме­не­ний мож­но позна­ко­мить­ся в офи­ци­аль­ной доку­мен­та­ции. Перей­дем непо­сред­ствен­но к обнов­ле­нию. Делать будем по той же схе­ме, что и рань­ше, при обнов­ле­нии с 2.4 до 3.0.

Подготовка к обновлению

Я опи­шу про­це­ду­ру обнов­ле­ния zabbix до 3.2 на при­ме­ре CentOS 7.

Оста­нав­ли­ва­ем сер­вер и дела­ем на вся­кий слу­чай бэкап базы данных:

zabbix назва­ние базы дан­ных заббикса
-uzabbix ключ -u и даль­ше имя поль­зо­ва­те­ля базы данных
-ppassword ключ -p и даль­ше пароль поль­зо­ва­те­ля бд, если в паро­ле есть спец­сим­во­лы, экра­ни­руй­те их оди­ноч­ны­ми кавыч­ка­ми, напри­мер вот так: -p'!8M#1b%dbZ*'

На вся­кий слу­чай сохра­ним php скрип­ты админ­ки, что­бы мож­но было опе­ра­тив­но запу­стить ста­рую вер­сию в слу­чае нештат­ной ситуации:

# cp -R /usr/share/zabbix /root

Уста­нав­ли­ва­ем репо­зи­то­рий вер­сии zabbix 3.2:

# yum install http://repo.zabbix.com/zabbix/3.2/rhel/7/x86_64/zabbix-release-3.2-1.el7.noarch.rpm

Очи­ща­ем и пере­со­зда­ем кэш yum:

К обнов­ле­нию под­го­то­ви­лись, мож­но приступать.

Установка обновления zabbix 3.0 до 3.2

Выпол­ня­ем непо­сред­ствен­но обнов­ле­ние zabbix:

Под­твер­жда­е­те уста­нов­ку и жде­те обнов­ле­ния. На этом все, про­блем ника­ких не долж­но воз­ник­нуть. Все кон­фи­ги оста­ют­ся преж­ни­ми, в отли­чие от пере­хо­да с вер­сии 2.4 до 3.0. Там при­шлось про­ве­рять кон­фиг само­го сер­ве­ра, кон­фи­гу­ра­цию httpd и под­клю­че­ние к mysql. В дан­ном слу­чае это не тре­бу­ет­ся. Запус­ка­е­те сер­вер с аген­том и про­ве­ря­е­те работу:

Для про­вер­ки посмот­ри­те на лог файл сер­ве­ра. Там долж­ны уви­деть инфор­ма­цию об обнов­ле­нии базы дан­ных и успеш­ном запус­ке сервера:

Если все в поряд­ке, то захо­ди­те в веб интер­фейс и тести­руй­те нововведения.

Сам я столк­нул­ся с одной ошиб­кой, свя­зан­ной с тем, что у меня zabbix рабо­та­ет на web сер­ве­ре nginx. Если у вас zabbix настро­ен на nginx, или httpd рабо­та­ет не под поль­зо­ва­те­лем apache, то необ­хо­ди­мо выпол­нить еще пару дей­ствий, свя­зан­ных с изме­не­ни­ем прав досту­па. По умол­ча­нию под­ра­зу­ме­ва­ет­ся, что заб­бикс будет рабо­тать под apache, поэто­му кон­фи­гу­ра­ци­он­ные фай­лы созда­ют­ся с пра­ва­ми досту­па поль­зо­ва­те­ля apache. Если вы это не изме­ни­те и попы­та­е­тесь вой­ти в web интер­фейс, то ниче­го не полу­чит­ся. Уви­ди­те ошиб­ку сер­ве­ра в бра­у­зе­ре, а в логах nginx будет следующее:

Что­бы это испра­вить, выста­вим пра­ва на пап­ку /etc/zabbix/web и на вся­кий слу­чай /usr/share/zabbix:

После это­го веб интер­фейс заработает.