не обрабатывается php файл

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

если не обра­ба­ты­ва­ет­ся код:
<?
phpinfo();
?>

а

<?php
phpinfo();
?>

рабо­та­ет, нужно:

  • Убе­ди­тесь, что PHP уста­нов­лен и рабо­та­ет пра­виль­но. Это может пока­зать­ся глу­пым, но вы нико­гда не зна­е­те. Про­стой спо­соб про­ве­рить - запу­стить php -v из команд­ной стро­ки и посмот­реть, воз­вра­ща­ет ли инфор­ма­ция о вер­сии или какие-либо ошибки.
  • Убе­ди­тесь, что PHP-модуль ука­зан и без ком­мен­ти­ро­ва­ния внут­ри ваше­го Apache httpd.conf. Это долж­но быть что-то вро­де LoadModule php5_module. Най­ди­те LoadModule php и убе­ди­тесь, что перед ним нет ком­мен­та­рия (;).
  • Убе­ди­тесь, что в фай­ле Apache httpd.conf есть PHP MIME-тип. Это долж­но быть что-то вро­де AddType application/x-httpd-php .php. Это гово­рит Apache, что он запус­ка­ет фай­лы .php как PHP. Най­ди­те AddType, а затем убе­ди­тесь, что есть запись для PHPи что она не ком­мен­ти­ру­ет­ся.
  • Убе­ди­тесь, что ваш файл име­ет рас­ши­ре­ние .php на нем или любое рас­ши­ре­ние, ука­зан­ное в опре­де­ле­нии MIME в пунк­те 3, ина­че оно не будет выпол­нять­ся как PHP.
  • Убе­ди­тесь, что вы не исполь­зу­е­те корот­кие теги в фай­ле PHP (<?), они не вклю­че­ны на всех сер­ве­ров по умол­ча­нию, и их исполь­зо­ва­ние не реко­мен­ду­ет­ся. Вме­сто это­го исполь­зуй­те <?php (или вклю­чить корот­кие тэги в php.ini с помо­щью short_open_tag=On, если у вас есть код, кото­рый опи­ра­ет­ся на них).