Логирование в MySQL

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Жур­на­лы собы­тий — пер­вый и самый про­стой инстру­мент для опре­де­ле­ния ста­ту­са систе­мы и выяв­ле­ния оши­бок. Основ­ных логов в MySQL четыре:

  • Error Log — стан­дарт­ный лог оши­бок, кото­рые соби­ра­ют­ся во вре­мя рабо­ты сер­ве­ра (в том чис­ле start и stop);
  • Binary Log — лог всех команд изме­не­ния БД, нужен для репли­ка­ции и бэкапов;
  • General Query Log — основ­ной лог запросов;
  • Slow Query Log — лог мед­лен­ных запросов.

Лог ошибок

Этот жур­нал содер­жит все ошиб­ки, кото­рые про­изо­шли во вре­мя рабо­ты сер­ве­ра, вклю­чая кри­ти­че­ские ошиб­ки, а так­же оста­нов­ки, вклю­че­ния сер­ве­ра и пре­ду­пре­жде­ния (warnings). С него нуж­но начать в слу­чае сбоя систе­мы. По умол­ча­нию все ошиб­ки выво­дят­ся в кон­соль (stderr), так­же мож­но запи­сы­вать ошиб­ки в syslog (по умол­ча­нию в Debian) или отдель­ный лог-файл:

# Ошиб­ки будут писать­ся в mysql_error.log

Реко­мен­ду­ем дер­жать этот жур­нал вклю­чен­ным для быст­ро­го опре­де­ле­ния оши­бок. А для пони­ма­ния, что зна­чит та или иная ошиб­ка, в MySQL при­сут­ству­ет ути­ли­та perror:

# Объ­яс­ня­ет зна­че­ния кодов ошибок

Бинарный (он же двоичный) лог

В бинар­ный лог запи­сы­ва­ют­ся все коман­ды изме­не­ния базы дан­ных, при­го­дит­ся для репли­ка­ции и восстановления.

Вклю­ча­ет­ся так:

# Ука­зы­ва­ет рас­по­ло­же­ние, срок жиз­ни и мак­си­маль­ный раз­мер файла

Учти­те, что если вы не соби­ра­е­тесь мас­шта­би­ро­вать систе­му и реа­ли­зо­вы­вать отка­зо­устой­чи­вость, то бинар­ный лог луч­ше не вклю­чать. Он тре­бо­ва­те­лен к ресур­сам и сни­жа­ет про­из­во­ди­тель­ность системы.

Лог запросов

В этом жур­на­ле содер­жат­ся все полу­чен­ные SQL-запро­сы, инфор­ма­ция о под­клю­че­ни­ях кли­ен­тов. Может при­го­дить­ся для ана­ли­за индек­сов и опти­ми­за­ции, а так­же выяв­ле­ния оши­боч­ных запросов:

# Вклю­ча­ет лог и ука­зы­ва­ет рас­по­ло­же­ние файла

Так­же его мож­но включить/отключить во вре­мя рабо­ты сер­ве­ра MySQL:

# Для при­ме­не­ния не нуж­но пере­за­гру­жать сервер

Лог медленных запросов

Жур­нал при­го­дит­ся для опре­де­ле­ния мед­лен­ных, то есть неэф­фек­тив­ных запро­сов. Подроб­нее читай­те в этой статье.

Просмотр логов

Для про­смот­ра логов на Debian (Ubuntu) нуж­но выполнить:

# Если логи не ука­за­ны отдель­но, то нахо­дят­ся в /var/lib/mysql

Ротация логов

Не забы­вай­те сжи­мать (архи­ви­ро­вать, роти­ро­вать) фай­лы логов, что­бы они зани­ма­ли мень­ше места на сер­ве­ре. Для это­го исполь­зуй­те ути­ли­ту logrotate, отре­дак­ти­ро­вав файл кон­фи­гу­ра­ции /etc/logrotate.d/mysql-server:

# Сжи­ма­ет и архи­ви­ру­ет нуж­ные логи, очи­ща­ет файлы

DDL Log

MySQL так­же ведет лог язы­ка опи­са­ния дан­ных. В него соби­ра­ют­ся дан­ные опе­ра­ций типа DROP_TABLE and ALTER_TABLE. Лог исполь­зу­ет­ся для вос­ста­нов­ле­ния после сбо­ев, кото­рые про­изо­шли во вре­мя выпол­не­ния таких опе­ра­ций. DDL Log — бинар­ный файл, не пред­на­зна­чен­ный для чте­ния поль­зо­ва­те­лем, поэто­му не моди­фи­ци­руй­те и не уда­ляй­те его.

Самое главное

Все­гда вклю­чай­те лог оши­бок, исполь­зуй­те лог запро­сов для про­вер­ки соеди­не­ния при­ло­же­ния с базой дан­ных, про­вер­ки запро­сов и рабо­ты memcached. Лог мед­лен­ных запро­сов при­го­дит­ся для опти­ми­за­ции рабо­ты MySQL.