Как сбросить root-пароль в CentOS 6 и CentOS 7

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Centos 6

Пере­за­гру­зи­те сер­вер, нажав CTRL + ALT + DEL в окне VNC-консоли.

После меню BIOS, перед запус­ком ОС, появ­ля­ет­ся тай­мер. Нажми­те ESC, что­бы оста­но­вить тай­мер и вой­ти в меню загруз­ки GRUB.

Исполь­зуй­те кла­ви­ши ↓ и ↑ для пере­ме­ще­ния по меню. Выбе­ри­те загру­зоч­ную стро­ку и нажми­те "e", что­бы отре­дак­ти­ро­вать ее.

Выбе­ри­те стро­ку, начи­на­ю­щу­ю­ся с "kernel /vmlinuz- ". Нажми­те "e", что­бы отре­дак­ти­ро­вать ее.

Добавь­те пара­метр "single" после про­бе­ла в кон­це строки.

Нажми­те ENTER, что­бы сохра­нить изме­не­ния. Изме­не­ния будут сохра­не­ны до сле­ду­ю­щей перезагрузки.

Нажми­те "b", что­бы запу­стить систе­му в одно­поль­зо­ва­тель­ском режиме.

В одно­поль­зо­ва­тель­ском режи­ме вы рабо­та­е­те с пра­ва­ми поль­зо­ва­те­ля root. Выпол­ни­те сле­ду­ю­щие коман­ды для изме­не­ния паро­ля root и перезагрузки:

Centos 7

Пере­за­гру­зи­те сер­вер, нажав CTRL + ALT + DEL в VNC-кон­со­ли. После меню BIOS, перед запус­ком ОС, появ­ля­ет­ся меню GRUB.

Исполь­зуй­те кла­ви­ши ↓ и ↑ для нави­га­ции по меню, выбе­ри­те свою загру­зоч­ную стро­ку и нажми­те "e", что­бы отре­дак­ти­ро­вать ее.

Най­ди­те стро­ку, кото­рая начи­на­ет­ся с "linux" в 64-раз­ряд­ной вер­сии IBM Power Series или "linux16" в систе­мах на базе BIOS x86-64 или "linuxefi" в систе­мах UEFI. Изме­ни­те пара­метр "ro" на "rw", уда­ли­те пара­мет­ры "rhgb" и "quiet"; добавь­те "rd.break enforcing=0" в кон­це строки.

Нажми­те CTRL + X, что­бы запу­стить систе­му в одно­поль­зо­ва­тель­ском режи­ме. Выпол­ни­те сле­ду­ю­щие коман­ды для изме­не­ния паро­ля root и перезагрузки:

chroot /sysroot
passwd root
touch /.autorelabel
exit
reboot