Как запускать запросы MySQL/MariaDB непосредственно из командной строки в Linux

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Если вы отве­ча­е­те за управ­ле­ние сер­ве­ром базы дан­ных, вре­мя от вре­ме­ни вам может потре­бо­вать­ся выпол­нить запрос и тща­тель­но его осмот­реть. Хотя вы може­те сде­лать это непо­сред­ствен­но из обо­лоч­ки MySQL/MariaDB, но этот совет поз­во­лит вам выпол­нять запро­сы напря­мую с помо­щью команд­ной стро­ки Linux. А так­же вы може­те сохра­нить вывод в файл для после­ду­ю­щей про­вер­ки (это осо­бен­но полез­но, если запрос выво­дит мно­же­ство записей).

Давай­те рас­смот­рим неко­то­рые про­стые при­ме­ры запус­ка запро­сов непо­сред­ствен­но из команд­ной стро­ки, преж­де чем мы перей­дем к более слож­но­му запросу.

Что­бы про­смот­реть все базы дан­ных на вашем сер­ве­ре, вы може­те выпол­нить сле­ду­ю­щую команду:

Затем, что­бы создать таб­ли­цу базы дан­ных с назва­ни­ем tutorials в базе дан­ных sedicommdb, выпол­ни­те сле­ду­ю­щую команду:

Мы исполь­зу­ем коман­ду tee, затем запи­сы­ва­ем назва­ние фай­ла, куда мы хотим сохра­нить вывод.

Для иллю­стра­ции мы будем исполь­зо­вать базу дан­ных с име­на­ми сотруд­ни­ков и про­стое соеди­не­ние меж­ду сотруд­ни­ка­ми и таб­ли­ца­ми зар­плат. В сво­ем слу­чае про­сто вве­ди­те SQL-запрос меж­ду кавыч­ка­ми и нажми­те Enter.

Обра­ти­те вни­ма­ние, что вам будет пред­ло­же­но вве­сти пароль:

Про­смот­ри­те резуль­та­ты запро­са с помо­щью коман­ды cat.


С резуль­та­та­ми запро­са в тек­сто­вых фай­лах, вы може­те лег­че обра­ба­ты­вать запи­си с помо­щью дру­гих ути­лит команд­ной строки.