ДОБАВИТЬ ДИСК В PROXMOX

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Proxmox - попу­ляр­ная систе­ма вир­ту­а­ли­за­ции. Для того что­бы мак­си­маль­но эффек­тив­но исполь­зо­вать предо­став­лен­ные опе­ра­ци­он­ной систе­мой воз­мож­но­сти, давай­те раз­бе­рем­ся как рас­ши­рить хра­ни­ли­ще дан­ных на жест­ком дис­ке. Для хра­не­ния дан­ных в Proxmox VE мож­но исполь­зо­вать внеш­ние хра­ни­ли­ща, сете­вые ресур­сы или под­клю­чать к систе­ме допол­ни­тель­ные HDD или SSD, а так­же исполь­зо­вать кон­трол­ле­ры SCSI или RAID.

Обра­щу ваше вни­ма­ние на осо­бен­ность систе­мы: типы хра­ни­лищ, кро­ме Образ дис­ка и Вир­ту­аль­ная маши­на мож­но раз­ме­щать толь­ко на под­клю­чен­ных хра­ни­ли­щах с типом Ката­лог.

ДОБАВЛЕНИЕ ДИСКА В PROXMOX VE

В рас­смат­ри­ва­е­мом слу­чае, под­клю­чен и пред­ва­ри­тель­но настро­ен в BIOS ком­пью­те­ра SATA HDD емко­стью 120 Гб. Он пол­но­стью очи­щен и не раз­ме­чен ни под какую-либо ОС и опре­де­лил­ся в систе­ме как устрой­ство /dev/sdb. В Proxmox VE под­клю­че­ния к хра­ни­ли­щу логи­че­ски раз­де­ле­ны по вклад­кам Дата­центр, где мож­но под­клю­чить сете­вые хра­ни­ли­ща, и каж­дой маши­ны в отдель­но­сти, в нашем слу­чае локаль­ная маши­на назы­ва­ет­ся PVE. Ниже пред­став­ле­ны вари­ан­ты, пред­ла­га­е­мые к созда­нию из вклад­ки Дата­центр:

1. РАЗМЕТКА ДИСКА

Для опе­ра­ций с дис­ком давай­те исполь­зо­вать в режи­ме XFCE4 от име­ни супер­поль­зо­ва­те­ля root дис­ко­вую ути­ли­ту GParted:

Выбе­ри­те меню Устрой­ство, пункт Создать таб­ли­цу раз­де­лов:

В резуль­та­те ути­ли­та пред­ло­жит создать несколь­ко видов раз­де­лов, в том чис­ле: msdos (MBR), GPT, mac и про­чие. Для целей под­клю­че­ния допол­ни­тель­но­го хра­ни­ли­ща Proxmox VE, рас­смот­рим созда­ние раз­де­ла GPT с раз­лич­ным видом фай­ло­вых систем. Для это­го выбе­ри­те GPT и нажми­те При­ме­нить.

2. ПОИСК РАЗДЕЛА В КОНСОЛИ PROXMOX VE

Перей­ди­те в раз­дел PVE, затем в раз­дел Дис­ки, там дол­жен появить­ся раз­ме­чен­ный под GPT диск /dev/sdb с типом unknown, не исполь­зу­е­мый (колон­ка Исполь­зо­ва­ние), в колон­ке GPT долж­но быть ука­за­но Да, а в колон­ке Исполь­зо­ва­ние мож­но уви­деть тип дис­ка, у /dev/sdb его пока нет:

3. ФОРМАТИРОВАНИЕ ДИСКА СРЕДСТВАМИ PROXMOX VE

В пане­ли управ­ле­ния ProxmoxVE мож­но отфор­ма­ти­ро­вать под­го­тов­лен­ный диск под фай­ло­вую систе­му LVM или ZFS.

  • Фай­ло­вая под­си­сте­ма LVM поз­во­ля­ет исполь­зо­вать раз­ные обла­сти одно­го жёст­ко­го дис­ка и/или обла­сти с раз­ных жёст­ких дис­ков как один логи­че­ский том. Реа­ли­зо­ва­на с помо­щью под­си­сте­мы device mapper. Актив­но исполь­зу­ет­ся ProxmoxVE как основ­ная фай­ло­вая система.
  • Фай­ло­вая систе­ма ZFS, раз­ра­бот­ки SUN Microsystems, под­дер­жи­ва­ет боль­шие объ­ё­мы дан­ных, объ­еди­ня­ет кон­цеп­ции фай­ло­вой систе­мы, мас­си­вов RAID, мене­дже­ра логи­че­ских дис­ков, прин­ци­пы лег­ко­вес­ных фай­ло­вых систем, предо­став­ля­ет про­стое управ­ле­ние тома­ми хра­не­ния данных.

Так же мы созда­дим раз­дел на дис­ке GPT, кото­рый отфор­ма­ти­ру­ем под EXT4, жур­на­ли­ру­е­мой фай­ло­вой систе­мой, кото­рая исполь­зу­ет­ся в опе­ра­ци­он­ных систе­мах с ядром Linux.

Для созда­ния LVM раз­де­ла перей­ди­те в раз­дел Дис­ки маши­ны PVE, выбе­ри­те пункт LVM , Создать: Volume Group, ука­жи­те диск /dev/sdb и задай­те его имя, напри­мер backup.

Тот же спо­соб под­хо­дит и для созда­ния раз­де­ла LVM-Thin: LVM Thin Provisioned volume, тон­кие (раз­ре­жен­ные) тома, кото­рые зани­ма­ют столь­ко места, сколь­ко тре­бу­ет­ся системе.

Для созда­ния ZFS раз­де­ла сно­ва исполь­зу­ем не раз­ме­чен­ный диск, ранее раз­ме­чен­ный диск мож­но сно­ва вер­нуть в состо­я­ние не раз­ме­чен­но­го с помо­щью GParted.

Перей­ди­те в пане­ли управ­ле­ния Proxmox VE в меню Дис­ки маши­ны PVE, затем в раз­де­ле ZFS выбе­ри­те кноп­ку Создать: ZFS. Сно­ва задай­те имя хра­ни­ли­ща backup, если необ­хо­ди­мо вклю­чи­те сжа­тие, и нажми­те кноп­ку Создать.

Зеле­ный зна­чок воз­ле ONLINE гово­рит о том, что диск досту­пен для рабо­ты. Так­же из пане­ли управ­ле­ния Proxmox VE мож­но управ­лять состо­я­ни­ем хра­ни­ли­ща, добав­лять диски.

На создан­ных и под­клю­чен­ных через панель управ­ле­ния Proxmox VE томах LVM мож­но хра­нить обра­зы и дис­ки вир­ту­аль­ных машин. Для созда­ния осталь­ных объ­ек­тов необ­хо­ди­мо при­мон­ти­ро­вать диск к фай­ло­вой систе­ме хоста PVE. Теперь вы зна­е­те как доба­вить жест­кий диск proxmox.

4. ФОРМАТИРОВАНИЕ ДИСКА В EXT4 С ПОМОЩЬЮ ТЕРМИНАЛА

Для раз­мет­ки дис­ка GPT и фор­ма­ти­ро­ва­ния раз­де­ла под фай­ло­вую систе­му EXT4 вос­поль­зуй­тесь при­ло­же­ни­ем Тер­ми­нал. Ниже пока­за­но как выгля­дит струк­ту­ра фай­ло­вой систе­мы на хосте PVE:

С помо­щью кон­соль­ной ути­ли­ты fdisk про­из­ве­ди­те созда­ние систе­мы GPT и создай­те новый раз­дел на дис­ке /dev/sdb:

sudo fdisk /dev/sdb

g

n

w

В резуль­та­те в систе­ме дол­жен появить­ся раз­дел /dev/sdb1 дис­ка /dev/sdb. Созда­дим фай­ло­вую систему:

sudo mkfs.ext4 /dev/sdb1

По окон­ча­нии фор­ма­ти­ро­ва­ния, создай­те точ­ку мон­ти­ро­ва­ния /backup:

mkdir /backup

Отре­дак­ти­руй­те файл /etc/fstab, в кото­ром ука­зы­ва­ют­ся точ­ки мон­ти­ро­ва­ния дис­ков систе­мы, таким обра­зом, что­бы в кон­це фай­ла была строка:

sudo vi /etc/fstab

/dev/sdb1 /backup ext4 defaults 0 2

Дай­те систе­ме коман­ду мон­ти­ро­вать все дис­ки, ука­зан­ные в фай­ле fstab:

sudo mount -a

Таким же путем мож­но отфор­ма­ти­ро­вать диск LVM под EXT4, что­бы при­мон­ти­ро­вать его к фай­ло­вой системе.

Создай­те диск LVM, на этот раз из про­грам­мы Тер­ми­нал. Для это­го необ­хо­ди­мо под­го­то­вить диск с помо­щью кон­соль­ной ути­ли­ты fdisk:

sudo fdisk /dev/sdb

g

n

w

sudo pwcreate /dev/sdb1

sudo vgcreate pve-test-bkp /dev/sdb1

sudo lvcreate -L 110G -n backup pve-test-bkp

ls /dev/mapper

Созна­тель­но созда­ва­лись длин­ные име­на фай­лов, что­бы пока­зать, как будет име­но­вать­ся резуль­тат выпол­не­ния ком­манд: LVM-раз­дел pve—test—bkp-backup, рас­по­ло­жен­ный в /dev/mapper теперь мож­но отфор­ма­ти­ро­вать в фай­ло­вую систе­му EXT4 и при­мон­ти­ро­вать в раз­дел фай­ло­вой систе­мы /backup точ­но так­же, как ранее мон­ти­ро­вал­ся /dev/sdb1:

mkfs.ext4 /dev/mapper/ pve—test—bkp-backup

В фай­ле /etc/fstab убе­ри­те вме­сто /dev/sdb1 ука­жи­те новый раз­дел, что­бы выгля­де­ло так:

sudo vi /etc/fstab

/dev/mapper/ pve—test—bkp-backup /backup ext4 defaults 0 2

Дай­те коман­ду систе­ме пере­мон­ти­ро­вать дис­ки соглас­но дан­ным /etc/fstab:

sudo mount -a

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ АРХИВНЫХ КОПИЙ, ОБРАЗОВ И ШАБЛОНОВ

После удач­но­го мон­ти­ро­ва­ния дис­ка оста­лось доба­вить диск proxmox в пане­ли управ­ле­ния. Для это­го нажми­те кноп­ку Доба­вить в раз­де­ле Хра­ни­ли­ще хоста PVE и ука­жи­те тип Ката­лог. Выбе­ри­те ID backup, ката­лог ука­жи­те /backup, в содер­жи­мом выбе­ри­те Резерв­ная копия и любые дру­гие пунк­ты с помо­щью зажа­той кла­ви­ши на кла­ви­а­ту­ре Shift и кли­ков мышкой.

В меню Пулы Дата­цен­тра создай­те пул backup и добавь­те создан­ное хра­ни­ли­ще backup. Это поз­во­лит выби­рать пул при созда­нии вир­ту­аль­ных машин, созда­нии бека­пов и дру­гих фай­ло­вых операций.

Настрой­те резерв­ную копию, на при­ме­ре вир­ту­аль­ной маши­ны CentOS. Для это­го перей­ди­те в вир­ту­аль­ную маши­ну, затем в пункт Резерв­ная копия, выбе­ри­те в пра­вом углу Хра­ни­ли­ще backup, нажми­те кноп­ку Создать резерв­ную копию сей­час. После запол­не­ния полей и нажа­тия кноп­ки Резевр­ная копия будет запу­щен фоно­вый про­цесс созда­ния резерв­ной копии.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ МАШИН

При созда­нии хра­ни­ли­ща backup были выбра­ны не толь­ко резерв­ные копии, поэто­му его мож­но исполь­зо­вать для созда­ния обра­зов вир­ту­аль­ных машин. Те дис­ки, кото­рые были ини­ци­а­ли­зи­ро­ва­ны из пане­ли управ­ле­ния Proxmox VE, могут раз­ме­щать обра­зы вир­ту­аль­ных машин, но не дру­гие объекты.

При созда­нии вир­ту­аль­ной маши­ны мож­но выби­рать любое хра­ни­ли­ще, и оно будет под­дер­жи­вать объ­ек­ты, кото­рые созда­ют­ся при созда­нии вир­ту­аль­ной маши­ны. На скрин­шо­те ниже при­ве­де­ны мини­маль­ный набор объ­ек­тов любо­го хра­ни­ли­ща Proxmox VE: